Ученые создали «эмоциональных» роботов

3 августа 2018
создали «эмоциональных» роботов - фото

Представители американского Стэнфорда и корейского Сеульского университета утверждают, что им удалось совершить скачок в сфере роботостроения. Благодаря им электронные машины смогут ощущать.

У роботов появится дополнительная оболочка: она и будет служить аналогом человеческой нервной системы. Благодаря ей машины смогут более реалистично реагировать на изменения окружающей следы, на действия людей. Роботы станут способны ощущать прикосновения, адекватно взаимодействовать с предметами, принимать относительно самостоятельные решения в различных ситуациях.

В перспективе электронные системы смогут ощущать эмоции и, как утверждают исследователи, заменят людей во многих существующих профессиях. В отдаленном будущем будут использоваться и в качестве «домашних животных». Дату презентации способных на чувства и эмоции роботов пока ученые не оглашают, но, как значится в сообщении на сайте Стэнфордского университета, это произойдет не позднее 2020 года.

Другие новости

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…

Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон

В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек. В…