Чистый офис или как не упасть лицом в грязь

28 сентября 2018
Чистый офис - фото

Офис крупной компании – это то место, где работают не только сотрудники, но и ежедневно посещают другие люди: партнеры, клиенты и т.п. И важно чтобы каждый уголок здесь блестел чистотой. Чистое помещение способствует хорошим связям с общественностью, создает положительное впечатление у посетителей и здоровую рабочую среду, в противном случае, как говорят в народе, запросто можно «упасть лицом в грязь». Как поддерживать чистоту, и на какие моменты стоит обращать внимание в первую очередь, рассказали специалисты клиринговой компании «IР Сервис».

Поверхности

Чем больше компания, тем больше расходы на уборку. Потому важно уже на этапе проектировки офисного помещения учесть ряд моментов, которые в будущем помогут сократить эти расходы. Не стоит использовать в офисном помещении ковры, шероховатые и лакированные поверхности, бетонные полы, гибкую виниловую плитку и т.п. Использование таких материалов нерационально – они быстро пачкаются, и не всегда уборка поможет вернуть материалу первозданный вид. Останется только заменить, а это, опять же, дополнительные расходы. Лучше отдавать предпочтение тем поверхностям, которые после процедуры очистки не будут изменять свой первоначальный внешний вид. Но и на этих поверхностях будет скапливаться пыль, поэтому также важно своевременно от неё избавляться.

Уборные

Чистота туалетов – обязательное условие для нормальной работы любой компании. При обустройстве уборной не стоит её нагромождать лишними предметами. Санитарный минимум гарантирует как эффективное использование, так и эффективную очистку. И ещё один важный момент для туалета – запах. Хотя это не показатель чистоты, все же запах является важным компонентом уборки. В уборной, где дурно пахнет, не будет комфортно никому. Также стоит отметить, что ароматы не должны использоваться для маскировки плохой уборки; скорее, их следует рассматривать как компонент уборки. Для этого можно использовать автоматические освежители воздуха.

Окна

Согласитесь, в светлом, просторном и ухоженном помещении работать в разы приятнее, нежели в темном чулане. Следить за состоянием окон в офисе – это правило хорошего тона. Чистые окна не привлекают внимания, а если же на них будет грязь, уж поверьте, это обязательно заметят. И не только сотрудники, но и клиенты, и этот факт никак не сыграет в пользу компании.

Ковровое покрытие в офисе

Если все же очень хочется положить ковер, к примеру, в кабинете руководителя либо же в конференц-зале, не отказывайте себе. Для упрощения технического обслуживания лучше отдать предпочтение нейлоновым ковровым покрытиям, трёхцветным или четырехцветным твидам. Ковер в офис стоит выбирать, учитывая простоту его последующего обслуживания, качество материала, тип плетения, высоту и плотность ворса. И, даже выбрав самый выгодный вариант, не стоит забывать о регулярном уходе за ковровым покрытием. Своевременная химчистка ковра в разы продлит срок его службы.

Другие новости

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…