Дом за городом: водоснабжение и канализация

21 октября 2018
водоснабжение и канализация - фото

Сегодня многие стремятся построить дом за городом. Но после приобретения участка мало просто построить дом, нужно решить ещё ряд вопросов обустройству инженерных сетей, в числе которых водоснабжение и водоотведение. Зачатую требуется и бурение скважин на воду. Далее — внутренняя канализация. Далеко не всегда есть возможность подключиться к основной магистрали. Помимо этого, именно автономная канализация дает возможность эффективно использовать воду, исключить появление перебоев, прочее.

Но для того чтобы внутренняя канализация прослужила длительное время, вам необходимо подготовить проект, а также эскизы, в которых будут отмечены основные моменты. Поэтому следующим важным этапом устройства водопровода является приобретение насоса с некоторым запасом требуемой мощности. Если в доме несколько водопроводных кранов, требуется частая регулировка давления воды в системе. От частого включения/выключения насос, как и сопутствующее оборудование, быстро выходит из строя. Поэтому в качестве промежуточной емкости используется водонапорный бак.

Для контроля над давлением воды устанавливается специальное оборудование — программируемый контроллер. Этот аппарат позволяет изменять мощность насоса в зависимости от требуемого давления воды, что продлевает срок его службы.

Бесперебойной работе водопровода иногда препятствуют различные механические включения, например, песок или ил, которые попадают вместе с водой. Они не только откладываются в трубах, но и способствуют физическому износу внутренних частей насоса. Химический состав примесей воды может негативно влиять на фильтры скважин. Некоторые из этих примесей порой приводят к разгерметизации некоторых участков системы и даже нарушают изоляцию проводов в обмотках двигателя насоса.

Именно поэтому не реже, чем раз в пять лет, рекомендуется приглашать специалистов. Они проведут полную проверку водопроводной системы и выявят необходимость замены каких-либо частей водопровода. Дополнительно нужно проводить проверку и собственными силами. В технической документации указаны мероприятия, которые обязательно нужно выполнять.

Другие новости

Москвичи выберут лучший весенний маршрут для прогулок по паркам

Экскурсии, подготовленные туристическим сервисом Russpass, посвящены достопримечательностям «Сокольников», усадьбы Кусково, Измайловского парка, окрестностей Яузы и других…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…