Уютная гостиная: тонкости оформления небольшого помещения

21 октября 2018
уютная гостиная - фото

В гостиной обычно собираются всей семьей, чтобы отдохнуть, отпраздновать какое-то событие. Индивидуальные комнаты обставить легче, ведь там можно полагаться на вкус. Но общий зал придется обставлять несколько иначе – придется учитывать мнение всех, кто проживает дома.

Зал не надо загромождать мебелью, праздники требуют достаточно много свободного пространства. Если ночью гостиная превращается в спальню, то надо продумать все до мелочей. Личные вещи днем нужно куда-то убирать, как и саму кровать. Поэтому зачастую в гостиную ставят раскладывающийся диван.

Важно определить центр зала, вокруг которого потом и выстраивается весь интерьер. Центром притяжения может стать телевизор. Под него нужна тумба или стенка. Плазменную панель можно просто повесить на стену.

Перед телевизором должно быть много удобных мест, чтобы все члены семьи и гости могли разместиться.  Хороший вариант — комфортное кресло груша, купить которое сегодня не проблема. Если же выбирать диван, то он должен быть вместительным. А можно совместить — поставить и диван, и кресла, если пространство комнаты позволяет. Перед диваном кладут коврик, ставят журнальный столик. Если комната узкая и длинная, то диван ее может поделить на две зоны. Тогда за диваном смело можно размещать узкий стеллаж или столик.

Если гостиная совсем маленькая, то фантазировать с расстановкой мебели не получится. Тут только один вариант – размещать ее вдоль стен. Стенку с окном нельзя списывать со счетов, у нее можно расположить низкую софу, которая не станет закрывать собой окно.

Если в гостиной размещается и кабинет, то зону с рабочим столом можно огородить высокой мебелью или деревянной ширмой. Ширма станет одновременно и украшением гостиной, если выбрать ее соответствующую.

В гостиной можно смело обходится без шкафов. Такая мебель обычно габаритная, ей место в прихожке или спальне. Вместо шкафа можно использовать небольшие тумбы. Если же позволяет стены, то можно сделать встроенный шкаф. Это удачный вариант при наличии глухой стены.

В общем, даже небольшую гостиную при желании можно сделать уютной. Главное при ее оформлении вкладывать душу и согласовывать все нововведения с остальными жителями дома или квартиры.

Другие новости

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….