Как подобрать совместимый блок питания для ноутбука

4 ноября 2018
блок питания для ноутбука - фото

Ноутбуки имеют достаточно ограниченный заряд аккумуляторов. От батареи они зачастую работают всего несколько часов. Для более длительной работы потребуется мощный источник питания – зарядное устройство. Как его выбрать, чтобы не разочароваться? Попробуем разобраться с эти вопросом вместе.

Чтобы выбрать блок питания, нужно знать несколько важных вещей:

  • бренд ноутбука;
  • мощность блока питания;
  • маркировка блока питания;
  • желаемое качество.

Рассмотрим нюансы выбора блока питания для ноутбука детальнее. Многие пользователи не знают, где найти мощность блока питания. На самом деле, это совсем не сложно. Зачастую информацию можно найти на родном блоке с меткой Output. Также такая информация может размещаться на наклейке ноутбука. Как показывает практика, на блоке питания информация может указываться, как в амперах, вольтах, так и в ваттах. Поэтому иногда приходится вспоминать закон Ома, чтобы добраться до истины.

Часто возникают проблемы с маркировкой блока питания, ведь в этом вопросе легко запутаться и ошибиться. Дело в том, что на самом блоке питания размещаются характеристики напряжения и тока, но информации о типе коннектора на блоке питания не пишут. То, есть руководствоваться только этой информацией, можно приобрести блок питания, который совершенно не подходит для вашего ноутбука.

Неподходящее по мощности устройство долго не прослужит

При поиске блока питания лучше не руководствоваться лишь моделью ноутбука. Ведь до сих пор не существует единых официальных каталогов производителей. С большой долей вероятности можно получить информацию, которая не соответствует действительности. К тому же в разных моделях ноутбука вполне могут использоваться разные по мощности зарядные устройства. Если вы купите неподходящий вариант, то зарядное устройство долго вам не прослужит. Из-за большой нагрузки, оно выйдет со строя и придется приобретать новый блок питания.

Не спешите выбрасывать кабель

Кабель часто не идет в комплекте с блоком питания. Вы обязательно должны учитывать этот момент при покупке. Если с вашим родным кабелем все в порядке, не спешите его выбрасывать. Можете продолжать его использовать уже с новым зарядным устройством. Конечно, наиболее простым вариант есть покупка оригинальной автомобильной зарядки для ноутбука. Правда, такой способ – не самый дешевый. Если вы не можете осилить такую покупку, можете купить качественную копию. Главное, не стоит слепо верить продавцу, который обещает высокое качество блока питания. Часто продавцы недоговаривают. Лучше покупать зарядное устройство в проверенных местах.

Другие новости

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…