В Турции мечеть XV века разрезали на 3 части и перевезли на новое место

22 декабря 2018

На территории провинции Батман (юг Турции) возводится крупная ГЭС Илису, что естественно, подразумевает создание водохранилища. Между тем, в зону затопления попадает один из древних городов Турции – Хасанкейф, в котором располагаются многочисленные памятники архитектуры.

Тем временем, турецкие власти занимаются постепенным перемещением самых ценных исторических объектов на новые места. В частности, на днях на полтора километра переместили построенную в XV веке мечеть.

Для осуществления этой перевозки здание, возраст которого превышает 600 лет, разрезали на 3 части, затем фрагменты с помощью транспортера аккуратно перевезли на площадку специально созданного культурного парка Хасанкейфа, куда впоследствии разместят все архитектурные достопримечательности города.

Отмечается, что особенно трудно оказалось перевозить последний фрагмент старинной мечети, поскольку он был самым тяжелым и весил порядка 2500 тонн. Тем не менее, гигантский транспортер с 352 колесами успешно справился с поставленной задачей

Другие новости

Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон

В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек. В…

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…

Программа амбассадоров московского бизнес-сообщества расширится на две новые дружественные страны

Амбассадоры помогают экспортерам искать надежных партнеров и выходить на новые рынки. В 2023 году столица…