Ученые выяснили, почему люди набирают вес зимой

1 января 2019
Ученые выяснили, почему люди набирают вес зимой

Работники Американского комитета здравоохранения обратили внимание на то, что люди в зимнее время склонны набирать вес, об этом говорит статистика. Это наблюдение вылилось в полноценную научную работу, выявившую четыре ключевых фактора такого «зимнего» набора лишних килограммов.

Причина №1

Основной причиной выявился малоподвижный образ жизни. Невзирая на то, что зима – это время лыж, коньков, сноуборда, хоккея, игр в снежки, да и просто разгребания снега во дворе, в целом люди начинают двигаться меньше. Редкий человек выходит на пробежку, а время пеших прогулок сокращается из-за колючего мороза. А про лыжи тут рядовые граждане вспоминают и того реже. По статистике, именно зимой люди чаще пользуются общественным и личным транспортом, даже если дистанция, которую нужно пройти до пункта назначения, совсем невелика.

Причина №2

Второй причиной зимнего ожирения стала нехватка свежих продуктов в рационе. Распространена традиция заготавливать на холодное время различные консерванты. Фрукты и овощи маринуются и закатываются в банки. Зимой эта домашняя продукция заменяет свежую, а между тем такие консерванты содержат много солей, сахаров и масел, что, с точки зрения диетологии, неприемлемо и ведет к отложениям жира.

Причина №3

На третьем месте оказалась… зимняя одежда! Оказывается, утепление, связанное с низкими температурами, мешает нам регулярно оценивать состояние своего тела. Из зеркала на людей смотрит отражение, укутанное в объемные наряды, через которые трудно разглядеть лишние килограммы. В связи с этим диетологи советуют купить весы и контролировать свою массу тела с их помощью.

Причина №4

Четвертой причиной набора веса оказался так называемый «зимний стресс». Это понятие обозначает состояние тоски и апатии, которому подвержен человек в то время года, когда листва деревьев и пение птиц сменяются белой пеленой снега до самого горизонта. Люди меньше общаются, их раздражает гололед, проблемы с дорогами, низкая температура и затяжное таскание теплой одежды. Постепенно накапливающийся стресс приводит к тому, что человек начинает больше есть.

Авторы исследования рекомендуют с наступлением холодов подыскать себе спортивный зал поближе к дому и на протяжении всей зимы регулярно его посещать. А в свободное время лучше не сидеть дома, а вести энергичный образ жизни, катаясь на лыжах и коньках или просто гуляя на свежем воздухе. Это позволит остаться в форме и встретить весну своей стройной фигурой.

Другие новости

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…