Ученые рассказали, как зелёный чай помогает худеть

9 февраля 2019
Ученые рассказали, как зелёный чай помогает худеть - фото

Благодаря своей целительной силе и способности понижать вес, зелёный чай стал весьма популярен. В своих последних экспериментах учёные установили: те, кто 12 недель пил высококонцентрированный зелёный чай, потеряли в среднем от 0,2 до 3,5 кг.

Биоактивные вещества зелёного чая, понижающие вес

Кофеин не только отлично активизирует физическую и умственную работоспособность, но и активно сжигает жир, однако воздействует легче, так как его содержание в зелёном чае меньше, чем в кофе.

Катехины — огромный комплекс антиоксидантов. Повышая метаболизм, они сжигают до 70—100 калорий в день.

Теанин уменьшит тревогу, успокоит и расслабит, не приводя ко сну, в то время как стресс предрасполагает к накоплению жира в животе.

Каким образом зелёный чай сжигает жир?

Наша нервная система, используя гормон норадреналин, даёт команду жировым клеткам разбивать жир. Имеющийся в чае ключевой антиоксидант — галлат эпигаллокатехина блокирует фермент, расщепляющий норадреналин. Увеличение норадреналина влечёт за собой более мощный импульс, адресованный к жировым клеткам. В результате они с большим усердием дробят жир и перемещают его в кровеносное русло для снабжения клеток высвобожденной энергией.

Особые свойства зелёного чая, снижающие вес

1. Особо ускоряет сжигание жира в ходе тренировок

Ученые в одном из экспериментов выявили, что участники, которые тренировались и пили экстракт зеленого чая, сожгли на 17% больше жира, чем те, кто не принимал добавку.

2. Разбивает жировые скопления в области талии

В результате нескольких научных исследований по зелёному чаю было обнаружено, что существенной частью ушедшего жира являются чрезмерные жировые накопления, обволакивающие органы. Они приводят к воспалению и резистентности к инсулину, что может спровоцировать диабет и сердечные заболевания. Также для улучшения самочувствия и восстановления организма в комплекс можно добавить масло из зародышей амаранта. Как пишет amarant.by, масло именно из зародышей этого растения помогает человеку справиться с различными заболеваниями: от варикоза до заболеваний сердечно-сосудистой системы.

3. Регулирует сахар в крови

Часто ожирение сопровождает диабет, а употребление зеленого чая отрегулирует и проконтролирует сахар в крови, постоянно повышая обмен веществ, содействует похудению.

4. Очищает пищеварительную систему и улучшает усвоение пищи

Усиливая метаболизм, зеленый чай корректно помогает перерабатывать калории, жиры и сахара, поэтому диетологи пить рекомендуют его сразу же после завтрака и обеда, когда самый высокий ваш обмен веществ.

Чтобы плодотворно снижался вес, дополняйте прием зеленого чая физическими упражнениями и сбалансированной диетой.

Другие новости

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Гостей выставки «Россия» познакомят с культурной жизнью столицы

В рамках двухнедельной программы нового трека «Москва культурная» для гостей проведут более 40 мастер-классов, концертов и встреч с деятелями культуры…