Ученые: забыть тяжелее, чем запомнить

13 марта 2019

Ученые из США, основываясь на исследованиях на МРТ, поведали о том, как височные доли мозга влияют на долгосрочную память. Как оказалось, намеренно подавляя воспоминания, возрастает их активность.

Научные сотрудники университета Техаса провели исследование с добровольцами обоих полов, предварительно попросив их посмотреть серию изображений, а затем часть просмотренных картинок запомнить, а часть забыть.

После этого, сканировав головной мозг участников исследования, ученые выяснили, что принудительном забывании отвечающие за долговременную память участки мозга существенно активизировались, но своего пика не достигали.

Наряду с этим, специалисты проследили, что подопытными быстрее забывались картинки с сценками и предметами, нежели с лицами, что обусловлено эмоциональной составляющей любого общения, по мнению ученых.

Эксперты также отметили, что ранние подобные исследования, в основном, зиждились на диагностике активности мозга в его участках, которые связаны с консолидацией памяти и принятием решений. Между тем, осуществить запись работы клеток височной доли удалось лишь в нынешнем исследовании.

По мнению исследователей, благодаря полученным ими данным, возможно планирование эффективной психотерапевтической схемы, помогающей избавиться от травмирующих воспоминаний.

Другие новости

Суды доверяют нотариальному обеспечению онлайн-доказательств

У судов падает доверие к скриншотам граждан, поскольку их регулярно подделывают. Одновременно растет число обращений…

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…