Низковольтное оборудование — особенности и сферы применения

12 апреля 2019
Низковольтное оборудование - фото

Низковольтное оборудование (НВО) – совокупность технических приборов и устройств с пропускной способностью до 1000 В. К ним относятся:

  • коммутационные устройства, отвечающие за включение и отключение электричества;
  • автоматические выключатели (АВ), предотвращающие перегрузку сети;
  • устройства, защищающие от дифференциального тока (УЗО);
  • стабилизаторы и преобразователи;
  • счетчики электроэнергии.

В некоторых случаях одно устройство совмещает в себе функцию нескольких. Типичный пример – дифавтомат ABB, выполняющий задачи АВ и УЗО.

Сфера использования НВО широка – оно применяется в быту, на производстве, в общественных и административных заведениях. Чаще всего низковольтное оборудование задействуется при монтаже электросетей в различных помещениях.

Клеммные соединения: назначение и виды

Важнейшую роль при прокладке проводов и кабельных линий играют клеммники. Современные производители выпускают множество разновидностей клеммных соединений. Не стал исключением и шведский концерн АВВ, являющийся одним из мировых лидеров в области электросетей. Помимо богатого выбора автоматических выключателей, УЗО и контакторов, каталог АВВ содержит широкий ассортимент клемм.

Клеммные соединения используются там, где необходима максимальная безопасность и надежность соединения. Они представляют собой своеобразные колодки для проводов, состоящие из:

  • корпуса;
  • ячеек внутри него;
  • трубок с резьбовыми отверстиями внутри ячеек.

АВВ предлагает купить клеммные соединения трех видов:

  • винтовое, при котором жилы зажимаются с помощью винта;
  • пружинное, с рычагом для закрепления провода;
  • ножевое.

Распределительные щиты: особенности оборудования

В число наиболее востребованных разновидностей НВО также входят распределительные щиты. Их задача – принять и распределить электрическую энергию с показателями напряжения 220, 380 и 660 В и частотой 50 Гц.

Щит предотвращает перегрузку электросети и короткие замыкания. Он может размещаться как внутри помещения, так и вне его.

  • В первом случае используются навесные или настенные пластиковые боксы со степенью защиты IP30 или более.
  • Во втором случае устанавливаются щиты из металла с защитой степенью IP54 и более.

В зависимости от способа монтажа варьируется и цена на распределительный щит https://www.euroenergoservice.com/katalog-produkczii/abb/nizkovoltnoe-oborudovanie/shhity-raspredelitelnye.

Залогом долгой и безопасной работы НВО станет соблюдение правил эксплуатации и грамотный выбор производителя, чья надежность доказана временем.

Другие новости

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….