Ученые: чем «умнее» смартфоны, тем они опаснее для человека

4 апреля 2019
смартфоны

Новое исследование австралийских ученых показало, что мобильные гаджеты, которые из года в год становятся все «умнее»,становятся все опаснее для человека. Они оказывают негативное влияние на наш сон, здоровье, производительность и даже безопасность вождения.

Ученые уже давно придумали название этому явлению — «техноференция». Это когда мы ежедневно при выполнении повседневных дел постоянно отвлекаемся на мобильные телефоны. В рамках исследования, проведенного учеными из Университета Квинсленда, было опрошено более 700 пользователей мобильных телефонов в возрасте от 18 до 83 лет по всей Австралии.

Пользователям мобильных гаджетов задали те же вопросы, что и опрошенным 13 лет назад, т.е. ещё в 2005 году людям, участвовавшим в аналогичном опросе. Затем ученые сравнили эти данные, что позволило им понять, как изменились тенденции в «мобильном» мире и насколько прочнее гаджеты вошли в нашу жизнь.

Результаты, опубликованные в журнале «Frontiers in Psychiatry», показали, что 24% женщин и 15% мужчин от 24 до 40 лет теперь могут быть классифицированы как «проблемные пользователи мобильных телефонов». Для пользователей от 18 до 24 лет этот показатель еще выше – немногим более 40%.

Команда исследователей также обнаружила, что 14% женщин предпринимали попытки скрыть реальное количество времени, которое они проводят по телефону. А это, как пояснили исследователи, уже психические расстройства. В 2005 году таких было всего 3%. Мужчины, впрочем, так же не гордятся своей зависимостью от мобильных телефонов — 8,2% мужчин (3,2% в 2005 году) также хотели увильнуть от правдивого ответа.

Как показало исследование, теперь люди стали тратить в разы больше времени на использование телефона. При этом многие неразумно тратят огромные средства на приобретение аксессуаров для телефона. Многим мало купить чехлы для телефона – они покупают виртуальные клавиатуры, термометры, который работают от мобильного телефона. Все это приводит к тому, что люди не практически выпускают телефон из рук. Если раньше это были больше разговоры по телефону, то теперь всевозможные мобильные приложения и общения в социальных сетях буквально «съедает» время. Более того, теперь техноференция стала настоящей проблемой и негативно влияет на наше здоровье.

Каждая пятая женщина и каждый восьмой мужчина страдают от нарушения сна – в 2005 году таких было единицы. Также увеличилось число мужчин и женщин, которые считают, что у них возникают какие-либо боли из-за использования мобильного телефона: затекают пальцы, появляются боли в суставах и пр. Исследователи также обнаружили связь между использованием телефона и большим риском во время вождения, а также снижением производительности.

«Быстрые технологические инновации, за последние несколько лет привели к кардинальным изменениям в современной технологии мобильных телефонов. Да, есть полезные приложения, которые могут улучшить качество жизни пользователей телефонов, но их использование также может привести и к отрицательным, и даже губительным результатам. Людям нужно внимательнее относится к собственной жизни и не гнаться за новинками. Использовать все новое нужно разумно», — отметил руководитель исследования доктор Оскар Овьедо-Треспаласиос.

Вы все еще думаете, что вам необходимо usb кабель купить в Минске? И вероятнее всего что ответ будет положительным. Гаджеты – это уже неотъемлемая часть сегодня. Ученые тем временем призывают людей с умом использовать новинки.

Другие новости

Столичные волонтеры провели около 90 тысяч смен на выставке «Россия»

Они координируют участников мероприятия, сопровождают гостей, помогают в пресс-центре и делают многое другое. Волонтерский корпус, который работает…

Новый хит «Помада на щеке» от Михаила Шуфутинского и MIA BOYKA вышел в эфир российских радиостанций

8 марта состоялось премьерное исполнение песни «Помада на щеке» поэта Михаила Гуцериева и композитора, продюсера…

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….