МНС: Белорусам до 3 июня необходимо уплатить подоходный налог

26 мая 2019

Гражданам Беларуси необходимо до 03.06.2019 включительно произвести уплату подоходного налога за доходы, полученные в 2018 году. В ином случае, опоздавшим с уплатой грозят штрафные санкции в размере 15% неуплаченной суммы налога (не менее 1/2 базовой величины – Br12,75), о чем сообщили в Министерстве по налогам и сборам РБ.

Как известно, в Республике Беларусь были перенесены крайние сроки по уплате подоходного налога (с 15.05 на 01.06 года. который следует за отчетным), что предусмотрено обновленным Налоговым кодексом. Поскольку в этом году 1 июня приходится на субботу, крайний срок уплаты налога перенесен на 3 июня, понедельник.

Как пояснили в МНС Беларуси, данные изменения были обусловлены обращениями граждан страны, получающих доходы за рубежом. Физлицам необходимо было одновременно предоставлять декларации о доходах и документы, подтверждающие уплату налога с доходов за рубежом, который засчитывается при уплате подоходного налога в РБ.

Другие новости

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…