Сегодня у православных Радуница – Родительский Вторник

7 мая 2019

Сегодня, 7 мая, православные христиане в Беларуси по всему миру отмечают Радуницу, когда принято поминать усопших. Неофициально этот праздник, который имеет дохристианские корни, называют Родительским Вторником, его отмечают на девятый день после православной Пасхи.

В Радуницу принято впервые после Пасхи посещать могилы усопших родственников, делать там уборку, а потом вкушать пасхальные кушанья. Многие покупают искусственные и живые цветы, дабы ими украсить могилы.

В Родительский Вторник традиционно поминают усопших родственников молитвой и возложением цветов на их могилы. Эта традиция имеет дохристианские корни, уходящие в глубину веков, когда славяне были язычниками. Тем не менее, Православная церковь включила ее в свой культ, не одобряя при этом языческого обычая оставлять на могилах пищу, поскольку, согласно христианским канонам, усопшим, для успокоения духа необходима лишь молитва.

Другие новости

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….