Для чего нужно утилизировать картриджи от принтера

22 июня 2019
Утилизировать картриджи просто - фото
1009_01_185162

Сегодня в каждом офисе есть принтер, а порой – не один. Большинство людей, вероятно, даже не думают об утилизации своих отработанных картриджей. Но знаете ли вы, что обычные картриджи с тонером (используемые в лазерных принтерах, копировальных аппаратах и факсимильных аппаратах) на 40% состоят из пластика?

Прежде чем выбросить пустой картридж с тонером в мусорное ведро, знайте, что его разложение на местном мусорном полигоне займет от 500 до 1000 лет. Еще хуже тот факт, что многие из компонентов, используемых в чернилах и лазерных тонерах, токсичны для дикой природы и растений, поэтому отказ от переработки использованных картриджей – это двойной удар по экологии нашей планеты.

В чем заключается опасность?

Тонер, по сути, это пластиковая полимерная пыль. Эта пыль нагревается и расплавляется на бумаге для распечаток и копий (эта потребность в нагревании объясняется тем, что копир готов к работе в течение нескольких секунд, поскольку он буквально нагревается). И вполне понятно, что подобные продукты являются опасными отходами. Выброс пустых картриджей в мусор означает, что этот материал попадает на свалку. Это нехорошо для окружающей среды, особенно когда просто и легко перерабатывать использованные картриджи.

Факты и статистика о картриджах и тонерах

Чтобы дать мало-мальское представление о том, сколько мы все тратим, вот несколько фактов и статистических данных:

  • Картриджи с тонером можно заправлять — иногда до 15 раз.
  • Из почти 1,3 миллиарда струйных картриджей, используемых в мире, менее 30% перерабатываются или же утилизируются согласно требуемым нормам.
  • Для производства каждого нового картриджа с тонером требуется около 5 литров нефти.
  • Только в США каждую секунду выбрасывается около восьми картриджей.
  • Сложенные один за другим пустые картриджи, выброшенные людьми всего за год, обхватят Землю по экватору, как минимум, один раз.

Утилизировать картриджи так же просто, как понять, почему важно утилизировать картриджи. Помните об этом, прежде чем отправить отработавший свой срок картридж в мусор!

С использованием материалов https://rustoner.ru/news/utilizatsiya-i-pererabotka-kartridjey-ot-printerov-i-mfu

Другие новости

Сформировать стратегию и выйти на внешний рынок: открыт прием заявок на участие в акселераторе «Экспортеры 2.0»

Подать заявку можно до 3 мая. Столичных предпринимателей приглашают принять участие в 10-м потоке акселератора «Экспортеры 2.0»….

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…

Благотворительная акция «Самое время жить» прошла при поддержке ФПК «Гарант-Инвест»

Фонд борьбы с лейкемией 10 марта провел благотворительное спортивное мероприятие «Самое время жить». Мероприятие, прошедшее…