Монтаж электрического полотенцесушителя

30 июня 2019
Монтаж электрического полотенцесушителя - фото

В детстве многие называли ту изогнутую батарею в ванной комнате полотенцесушителем. Он был и есть практически в каждом доме. Однако, принцип работы старых устройств был таковым: в любое время года на него вешалось полотенце, а успевало оно высохнуть или нет – дело случая и удачи. Однако, такой ход событий перестал устраивать современных потребителей. Дело в том, что желание вытирать руки и лицо сухой тканью есть у каждого. Но чтобы достичь такого результата, необходимо, чтобы устройство работало в любое время года, а не только во время отопительного сезона. Поэтому очень популярным стал монтаж электрического полотенцесушителя в Витебске.

Виды устройств

Прежде чем установить полотенцесушитель, следует определиться с тем, какая разновидность устройства подойдет в каждом конкретном случае. Выделяют несколько типов:

  • «мокрая» система сушки – внутри устройства циркулирует жидкость. Принцип работы такого приспособления похож на обогреватель. Внизу устройство подогревается ТЭНом, а внутрь обычно заливают антифриз или масло;
  • «сухая» сушка – напоминает систему обогрева «теплый пол». В изогнутые ламели полотенцесушителя встраивают специальные кабеля, которые нагреваются и таким образом сушат полотенца.

Установка сухого типа устройства предполагает большее разнообразие выборов. Устройства такого типа представлены в большом количестве вариаций, размеров, цветов и форм. Кроме того, второй тип гораздо экономнее, за счет меньшего потребления энергии и сниженной мощности.

Какая модель подойдет?

Прежде чем заказать услуги электрика по монтажу полотенцесушителя, необходимо определиться не только с тем, какая система нагрева подойдет, но и с тем, как разместить его в ванной, на что обратить внимание и т.д. Вот несколько простых советов:

  • лучше выбирать модель с «выпуклыми» трубками – они подойдут для развешивания мелких вещей;
  • большое количество горизонтальных трубок обеспечит максимальную теплоотдачу;
  • в небольшой ванной комнате лучше установить систему с раздвижными «ушками»: они компактно складываются;
  • есть модели с полками, которые помогают сэкономить пространство;
  • если есть место для установки на стену – лучше выбрать такое устройство.

Особенности монтажа электрических полотенцесушителей

Установка устройства для сушки полотенец не предполагает «врезки» его в систему водопровода. Полотенцесушитель необходимо просто правильно подключить к сети электропитания. Чтобы такое подключение было безопасным, важно обеспечить главное условие – полную изоляцию проводов, потому что, как известно, ванная комната – место с повышенной влажностью, а также учесть тот момент, что понадобится перенос розеток.

Также важно, чтобы устройство располагалось на открытом пространстве, чтобы никакие другие устройства, ткани или материалы не загораживали его. Такое размещение позволит избежать пожара из-за перегрева «соседствующих» предметов. Все эти моменты просчитывает электрик, который также может посоветовать какую модель выбрать.

Другие новости

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

Проект АртМастерс «Из мастеров в наставники»: Участники разбирались в педагогической психологии

В столице подошел к концу новый проект Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники». Участники получили…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…