Как научиться экономить деньги

29 июля 2019
экономить деньги - фото, накопления

После того, как человек решил накопить немного денег для покупки чего либо, бывает очень трудно начать это делать. Конечно же, всегда есть простое решение — взять деньги в долг. Сегодня сделать это довольно просто — не нужно ни справок, ни поручителей. Но, опять же, долг, как всем известно, платежом красен, и средства придется изыскать. Как же быть? Существует несколько рекомендаций, которые помогут в этом.

1. Посчитать траты. Это нужно сделать в первую очередь, ведь от того, что будет известно, на что уходят деньги, станет понятно, какие статьи расходов можно сократить. Здесь важно не упустить не одной мелочи и все записать. Например, можно составить таблицу, в которой все статьи расходов будут находиться в отдельных столбцах. Обязательно следует включить сюда коммунальные платежи, продукты питания, одежда и т.д. Для того, чтобы ничего не упустить, можно сохранять чеки из магазинов, а также изучить данные с платежных карт.

2. Составление бюджета. После того, как были зафиксированы расходы, необходимо грамотно составить бюджет. Это поможет понять в будущем, как расходы соотносятся с прибылью. Сюда также необходимо включить такие траты, как ремонт автомобиля, а также приобретение дорогих вещей. Для примера можно воспользоваться образцами бюджета, которые можно отыскать в интернете.

3. Понять, на чем можно сэкономить. При составлении таблицы бюджета, нужно выделить отдельный столбик для учета того, что удалось сэкономить. Очень хорошо, если получится отложить денежные средства, равные 10-15% от дохода. Для этого потребуется что-то удалить. Например, обеды в кафе в обеденный перерыв на работе.

4. Поставить перед собой реальную задачу. Этот пункт очень важен, так как не имея цели, может не получиться откладывать деньги. Поэтому очень важно определить, что вы желаете купить на сэкономленные деньги. Это может быть путешествие, о котором вы могли раньше лишь мечтать и т.д.

5. Правильно определить приоритеты. После того, как вы определили расходы и составили бюджет семьи, нужно отказаться от желаний потратить деньги на какую-то мелочь, которая может порадовать вас здесь и сейчас. Помните о главной цели своей экономии. И постарайтесь не отклоняться от нее.

6. Выбрать правильную копилку. Разумеется, ничего не мешает вам просто складывать деньги дома, но лучше этого не делать, так как всегда имеется риск потери части средств из-за инфляции. Лучше всего воспользоваться предложениями банков и сделать вклад. Конечно, он не принесет большой прибыли, но сбережет финансы от обесценивания.

7. Выработать привычку экономить. В этом поможет цель, о которой нужно всегда помнить. Для сэкономленных средств можно сделать отдельный счет в банке, а то, как он увеличивается, будет служить стимулом.

Другие новости

В Совфеде обсудили доступность нотариальных тарифов

Систему финансирования российского нотариата обсудили в рамках круглого стола в Совете Федерации (СФ). Нотариальная деятельность…

Московская неоклассика: в Лопухинском переулке отреставрировали фасады старинного особняка

С середины XX века в здании располагается посольство Кении. В Лопухинском переулке завершилась реставрация фасадов…

В Москве начался новый сезон проекта «Время добра»

Горожане смогут провести время с подопечными благотворительных фондов, сдать вторсырье и собрать корм для животных…