От чего зависит цена однокомнатной квартиры

29 июля 2019

Если денег чуть больше, чем нужно на студию, но не хватает на двушку, то остается, естественным образом, однокомнатная квартира. Она может стать удачным и счастливым приобретением. Однако, с самого начала многих беспокоит вопрос — что с ее ценой?

Эти многозначительные цифры могут, как приятно удивлять, так и тревожно шокировать, заставляя сомневаться в том, что сокровищ дюжины драконов хватит на эту покупку…Поэтому очень полезным может оказаться ресурс, где собраны варианты самой различной стоимости. Онлайн каталог Ama.ru предлагает взглянуть на море новостроек. Причем, их ассортимент охватывает буквально весь Санкт-Петербург целиком.

А что касается цен — то тайн здесь нет. Все станет яснее, если взглянуть на список факторов, весомо влияющих на формирование стоимости жилья:

  1. Планировка. Наличие кладовки и просторного балкона почти незаметно повышает стоимость, но весомо повышает комфортабельность проживания. А вот французские окна — давно уже не новинка для Санкт-Петербурга и с ними цена такая же, как и с обычными.
  2. Вид из окна. Точно такая же квартира, но выходящая окнами, к примеру, на реку, может быть на 10% дороже.
  3. Отделка. Если ремонт своими силами не пугает, то стоит присмотреться к тому, что сдается с черновой или вовсе без нее. Чистовая включает даже обои, но стиль ее практически всегда такой, что придется переделывать.
  4. Облагороженность территории. Мини-парк у дома и спортивная площадка повысят стоимость. Отсутствие парковки — может уронить ее на 3%.
  5. Инфраструктура. Если рядом есть магазины, аптеки и прочее и стоят они уже годы — это для цены безразлично. Но если в планах у партнеров компании-застройщика возведение чего-то подобного, пусть и не скорое, о чем объявляется на сайте жилья, то цена может быть поднята на 10% и более.

Важно отметить еще один нюанс. Еще недавно, обнаружив на https://ama.ru однокомнатную квартиру в объекте, который только начал строиться, можно было сэкономить до 40% от полной цены. Но с середины этого года, в связи с изменениями в законодательстве, цены на только начавшее возводиться и уже готовое жилье, зачастую, будут примерно одинаковы.

Но не потеряет актуальности то, что на цену квартир влияет общее количество новостроек на близлежащей территории. Считается, что если «конкурентов» нет, то цены могут быть выше.

И еще важно отметить уникальные предложения. Это может быть спортзал, бассейн для жильцов или сад на крыше. Такие детали часто позволяют дому считаться элитным со всеми ценовыми последствиями.

Другие новости

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…