Ученые определили истинный возраст Луны

30 июля 2019

Луна, как оказалось, гораздо старше, чем полагало человечество ранее. Истинный возраст спутника Земли определили исследователи из Германии из Кельнского университета.

Так, группе ученых удалось выяснить истинный возраст Луны — спутник образовался примерно через 50 миллионов лет после зарождения Солнечной системы. Ранее считалось, что Луна появилась после формирования Земли, и далеко не сразу, а по прошествии 150 миллионов лет. Но эта теория была опровергнута после того, как в руки ученых попали образцы лунной породы. Их собрали во время миссии «Аполлона». Анализ показал, что сформировался спутник нашей планеты 4,51 миллиарда лет назад.

В ходе анализа, как значится в обнародованной учеными информации, оценивалось содержание в породе изотопов вольфрама и гафния. Так, радиоактивный распад гафния-182 на вольфрам-182 наблюдался только в первые 70 миллионов лет с момента образования Солнечной системы.

возраст Луны - фото
Фото: Maxwell Thiemens

Этот и ряд прочих факторов указали учёным на то, что содержащие эти изотопы расплавленные породы начали остывать на порядок раньше. А значит, столкновение Земли с крупным космическим объектом, в результате которого у Земли появился спутник, произошло на самой заре существования Солнечной системы.

Другие новости

Межрегиональный форум молодежных медиа пройдет в столице в августе

Стать участниками форума могут представители молодежных и студенческих медиа в возрасте от 18 до 35 лет. Заявки принимаются до 8 июня. С 8 по 11 августа…

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…

«Шансон Года 2024»: Александр Иванов исполнил песню на стихи Михаила Гуцериева

На концертной площадке «LIVE Арена» 20 апреля прошла ХXIII церемония вручения премии «Шансон года». Награда…