В Нацбанке Украины оценили показатели потребительской инфляции за первое полугодие

23 июля 2019

За первое полугодие в Украине показатели потребительской инфляции достигли 3,6%, при базовой ставке 2,3%, как сообщают в НБУ, уточнив, что в рамках годового измерения, в минувшем месяце показатели инфляции составили 9 процентов.

По словам главы совета финансового регулятора Богдана Данилишина, в июне инфляционные процессы в Незалежной формировались практически традиционно, на основании факторов и действий отдельных производителей

Сравнивая с показателями позапрошлого месяца, за июнь в стране наиболее всего выросла стоимость сахара (+6,7%) и фруктов (+9,3%). Наряду с этим, рост цены на транспорт (+0,3%), был обусловлен подорожанием проезда на пассажирских ЖД-поездах (+7,6%), поскольку наступил летний сезон.

Между тем, за первое полугодие 2019 года потребительская инфляция в Украине обеспечивалась, в наибольшем масштабе, за счет роста стоимости:

  • алкогольных продуктов и табачных изделий (+17%);
  • услуг связи (+16,3%);
  • услуг образования (+13,4%);
  • жилья, воды, электрической энергии, газа и иных видов топлива (+12,5%).

В Нацбанке Украины констатировали, что в общем динамика потребительских цен за первое полугодие стала улучшаться в апреле. Тем не менее, учитывая возможное сезонное повышение показателей потребительской инфляции в течение октября-декабря, в финансовом регуляторе не уверены в достижении приоритетной цели – снизить потребительскую инфляцию до 5-процентного порога, как заявил Б. Данилишин.

Другие новости

Начался прием заявок на участие в конкурсе «Лучший проект мозаичного панно на ВДНХ»

Центральной темой будущей композиции станет связь и преемственность поколений. В Москве открылся прием заявок на…

Гостей выставки «Россия» познакомят с культурной жизнью столицы

В рамках двухнедельной программы нового трека «Москва культурная» для гостей проведут более 40 мастер-классов, концертов и встреч с деятелями культуры…

Александр Иванов, Михаил Гуцериев и Сергей Ревтов представили новую песню

Известный отечественный рок-исполнитель, лидер группы «Рондо» Александр Иванов 19 апреля презентовал новую композицию «Песня про…