Ученые оценили влияние онлайн-технологий на успеваемость учащихся

22 сентября 2019
влияние онлайн-технологий на успеваемость - фото

«Хроника» — Наука, 22.09.2019. Первый в России эксперимент, в рамках которого была дана научная оценка влияния онлайн-технологий на успеваемость учащихся школ, завершен. Исследования проводились Институтом образования Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ, Якутия) в тесном сотрудничестве с компанией Яндекс. В пресс-службе вуза рассказали об итогах исследования.

Так, главный результат эксперимента в том, что ученым удалось обосновать то, что онлайн-технологии помогают в образовательном процессе. В частности, в сообщении значится, что выполнение заданий в режиме онлайн способствует повышению математической грамотности. При этом особые успехи отмечаются у учеников со слабой успеваемостью. 

В проекте, помимо российских ученых, принимала участие Международная лаборатория анализа образовательной политики. Ведущие зарубежные эксперты из Калифорнийского университета и Стэнфорда не только следили за ходом исследования, но и принимали непосредственное участие в проведении экспериментов.

В качестве испытуемых участвовали более 6 тысяч учащихся от 8 до 10 лет (3-й класс), а также их учителя. Это школы Алтайского края и Новосибирской области. Для каждого из экспериментов участников отбирали случайным образом, дабы изучаемый эффект был «очищен» от ряда сторонних факторов. 

Школьникам первой группы предлагалось выполнять задания на дом по русскому языку и математике на ПК и смартфонах при помощи сервиса Яндекс.Учебник. В другой группе дети выполняли аналогичные по сложности задания традиционным способом. После этого, по прошествии двух циклов тестирования, результаты каждой из групп сравнили. Для этого использовался комплекс инструментов iPIPS+.

Авторы исследования отметили, что итоги эксперимента опровергают существующие мифы вокруг онлайн-образования. Гаджеты при грамотном использовании улучают качество образовательного процесса — от задания для школы до дипломной работы в вузе.

«Во-первых, выполнение электронных заданий положительно влияет на образовательные результаты, и у школьников наблюдается повышенный интерес к учебе. Во-вторых, наибольшую пользу онлайн-технологии могут принести отстающим ученикам: именно у них зафиксирован самый высокий рост результатов», — отметил заведующий Международной лабораторией анализа образовательной политики Андрей Захаров.

Другие новости

Более тысячи новых изданий появилось в книжных пунктах на ВДНХ к Всемирному дню писателя

Фонды пополнили произведения Льва Толстого, Николая Гоголя, Ивана Бунина и других авторов. Посетители выставки также…

Выставка к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина откроется в Музее космонавтики

Выставка построена на пересечении двух линий — истории личности и особенностей эпохи, в которой она…

Состоялась премьера песни «Время на крючке» на стихи Михаила Гуцериева

8 марта состоялась премьера песни певицы ЭЛИНЫ «Время на крючке» на стихи поэта Михаила Гуцериева….