«Ни один белорус не погибнет от коронавируса» – Александр Лукашенко

13 апреля 2020

В понедельник, 13 апреля в ходе совещания с министром здравоохранения Владимиром Караником, председателем Совета Республики Нацсобрания Натальей Кочановой, главой АП РБ Игорем Сергеенко и секретарем республиканского совбеза Андреем Равковым, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил о том, что «ни один белорус не умрет от коронавируса».

По его словам, летальные исходы от Covid-19 могут наблюдаться только в том случае, если зараженные до этого страдали хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Лукашенко подчеркнул, белорусские медики будут сражаться за жизнь каждого гражданина республики. 

«Еще раз хотел бы обратиться к тем гражданам, которые сегодня проходят лечение в наших стационарах. Особенно хочу, чтобы меня услышали те, у которых установлен положительный диагноз на наличие коронавирусной инфекции. Все они могут даже и не переживать, никто в нашей стране от коронавируса не погибнет. Об этом я заявляю публично. Это мое личное твердое убеждение, которое базируется не только на анализе эпидемиологической ситуации прошлых лет.

Мы получили солидный опыт и в этом году тоже. Исходя из нашего опыта, а также опыта наших европейских, китайских, американских коллег, мы разобрались, как “работает” инфекция. Поэтому теперь знаем, как с ней бороться. Наши врачи уже нашли необходимую комбинацию из лекарственных препаратов, которая может эффективно помогать в спасении наших граждан. За каждого человека мы не то что будем бороться – будем сражаться! Если в каждом конкретном случае пациенты не будут опускать руки, они обязательно выздоровеют», – сказал Лукашенко. 

Ранее в Минздраве Беларуси призвали граждан соблюдать элементарные правила эпидемиологической безопасности – чаще мыть руки, ограничивать посещение людных мест, укреплять иммунитет и «обязательно не поддаваться панике».

Другие новости

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Четвертая Московская неделя интерьера и дизайна пройдет в мае

Участников ждет деловая программа, а гостей — экскурсии, мастер-классы и консультации профессиональных дизайнеров. В Центральном выставочном зале «Манеж»…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….