НКО должны получать такую же поддержку, как и субъекты МСБ – Владимир Путин

30 апреля 2020

Социально ориентированные некоммерческие организации и объединения должны получать от государства такую же финансовую поддержку, как и субъекты малого и среднего бизнеса. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе онлайн-конференции с активистами общероссийской акции #МыВместе.

В частности, глава государства предложил рассмотреть инициативу о предоставлении для социально ориентированных НКО полугодовой отсрочки по налогам и сборам, а также доступа к льготным кредитам и займам для выплат зарплат сотрудникам. Он сообщил, что подготовил отдельное поручение кабмину по разработке простых и понятных механизмов прямой поддержки НКО в отношении этих выплат.

«Хотел бы обратиться к руководителям всех субъектов Российской Федерации. В непростых экономических условиях необходимо сохранить объемы закупок социальных услуг по всем некоммерческим организациям. Финансовые обязательства по контрактам, заключенным ранее с поставщиками социальных услуг, также должны выполняться в полном объеме и ежемесячно. В этом сегменте не должно быть никаких отсрочек либо неисполнения обязательств», – подчеркнул Путин.

Он отметил, что льготы должны также получить и те предприниматели, которые проводят благотворительные закупки товаров и услуг.

«Эти люди осуществляют благотворительность по велению души и сердца. Причем делают они это в тот момент, когда им самим нелегко. Поэтому уже принято решение при расчете налога на прибыль этих субъектов не учитывать расходы компаний на закупку продуктов товаров и услуг, которые передаются нуждающимся на безвозмездной основе. Прошу членов правительства оперативно внести соответствующий проект закона для изучения депутатами Госдумы, а депутатов – как можно быстрее рассмотреть его», – добавил президент. 

Другие новости

Учиться интересно: какие образовательные проекты для детей и подростков есть на ВДНХ

На главной выставке страны можно узнать о великих ученых и их открытиях, тайнах космоса и…

Гостей выставки «Россия» познакомят с культурной жизнью столицы

В рамках двухнедельной программы нового трека «Москва культурная» для гостей проведут более 40 мастер-классов, концертов и встреч с деятелями культуры…

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…