После преодоления Covid-19 экономика не вернется к прежнему виду – ректор РАНХиГС

1 апреля 2020

Граждане, которые смогут эффективно адаптировать свою бытовую и служебную деятельность к онлайн-технологиям, в ближайшей перспективе смогут стать успешными участниками экономических и общественных процессов в России. Об этом рассказал Владимир Мау, ректор Президентской академии (РАНХиГС). 

«На мой взгляд, одним из результатов ситуации, связанной с распространением пандемии коронавируса, станет то, что люди, уставшие от длительного пребывания в карантинном режиме, в самоизоляции и других подобных условиях, захотят более интенсивно общаться друг с другом. Появится более четкое разделение в жизнедеятельности людей, когда следует уходить в онлайн, а когда лучше всего отказаться от этих условий.

В качестве одного из показательных примеров можно привезти процессы реорганизации рынка ритейлеров в условиях вспышки коронавируса. Многие магазины сегодня переключаются из офлайн продаж на онлайн-режим. Очень быстро они поймут, что онлайн работать гораздо удобнее и дешевле. После преодоления кризиса с Covid-19, к прежнему режиму работы они уже не вернутся», – рассказал он.

Владимир Мау добавил, что примером обратной ситуации может стать бурный рост отрасли общественного питания после ее глубокого спада. Он отметил, что вероятнее всего, после преодоления эпидемии, люди станут чаще посещать бары и рестораны не для того, чтобы поесть, а для того, чтобы вволю пообщаться в уютной обстановке после продолжительного режима самоизоляции.

Ректор РАНХиГС выразил уверенность, что после победы над коронавирусом, экономика и всевозможные экономические связи уже никогда не будут иметь тот вид, который наблюдался еще в декабре 2019 – январе 2020 года. 

Другие новости

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Начался прием заявок на ИТ-стажировку в Правительстве Москвы

Молодежь получит опыт в аналитике данных, разработке продуктов, тестировании программного обеспечения и других направлениях. Студентов…

Четыре столичных ресторана вошли в пятерку лидеров всероссийской премии

Savva разделил награду в номинации «Лучший ресторан России» с петербургским Bourgeois Bohemians. 16 апреля подвели итоги всероссийской ресторанной…