Установку для переработки отходов, разработанную в Татарстане запустят в Германии

29 апреля 2020

ООО «ЭнергоЛесПром» успешно выполнила обязательства экспортного контракта и поставила установку быстрого пиролиза FPP02 в Германию. «ЭнергоЛесПром» является дочерней компании ООО «ЭЛП Групп», образованной для коммерциализации технологии в 2015 году. Инвесторами проекта стали Инвестиционно-венчурный Фонд РТ и Фонд посевных инвестиций РВК.

Контракт на поставку установки быстрого пиролиза для переработки низкокачественной древесины в жидкое топливо и уголь был заключен с немецкой компанией Bioenergy concept GmbH, специализирующейся на проектировании и строительстве заводов анаэробного сбраживания для переработки органических отходов. Оригинальная запатентованная модульная конструкция установки, подходит под размеры стандартного контейнеровоза, что позволило доставить ее в Нижнюю Саксонию автотранспортом. Проектирование, изготовление и поставка установки пиролиза были осуществлены в течение одного года.

Установка быстрого пиролиза FPP02 является автоматизированным производственным комплексом непрерывного действия, не требует капитального строительства и может перерабатывать любые виды отходов биомассы. Технология масштабируемая и позволяет перерабатывать отходы как малых предприятий в небольших объемах, так и легко увеличивается под нужные объёмы путём установки дополнительных модулей. Установка соответствует экологическим требованиям законодательства в области охраны окружающей среды и имеет положительное заключение государственной экологической экспертизы на переработку более 970 видов отходов по 67 кодам Федерального классификационного каталога отходов. 

Компания «ЭнергоЛесПром» активно ведет научно-исследовательскую работу по ряду направлений, расширяет сырьевую базу продуктов, образующихся при термохимической переработке отходов, разрабатывает технологии более глубокой их переработки. 

В частности, в настоящее время компания сотрудничает с российскими и зарубежными предприятиями по вопросам переработки древесных отходов, иловых осадков, птичьего помета, пластиков, отсортированных твердых бытовых отходов, отходов целлюлозно-бумажных фабрик и др. Ведется активная исследовательская работа по разработке новых технологий выделения из бионефти химических веществ и применения их в различных отраслях промышленности. Биоугль, получаемый на Установке быстрого пиролиза FPP02, уже используется для брикетирования, в качестве сорбента и добавки в почву для улучшения урожайности. 

ООО «ЭнергоЛесПром» — российская инжиниринговая компания, разработчик и поставщик технологий и оборудования для переработки отходов биомассы в жидкие бионефть и химические продукты. Является резидентом Сколково кластера энергоэффективности, Членом Российской биотопливной ассоциации, Членом технологической платформы Биоэнергетика, входит в ТОР 50 Russian StartUP Rating. В 2017 году вошла в список 25 самых перспективных технологических компаний в России в рамках конкурса Tech Tour. «ЭнергоЛесПром» является дочерней компании ООО «ЭЛП Групп», образованной для коммерциализации технологии в 2015 году. Инвесторами проекта стали Инвестиционно-венчурный Фонд РТ и Фонд посевных инвестиций РВК.

НКО «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» – фонд прямых и венчурных инвестиций, создающий условия для реализации инновационных проектов, развивающий наукоемкие, технологические компании Татарстана.

Фонд посевных инвестиций РВК создан в 2009 году и находится под управлением Инфрафонда РВК. Инвестиционный фокус фонда — российские инновационные компании «посевной» стадии развития.

Другие новости

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон

В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек. В…