Для преодоления вспышки коронавируса, тесное сотрудничество всех стран, в том числе, и в формате Евразийского экономического союза, является крайне важным фактором. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания членов Высшего совета ЕАЭС, которое проходило в режиме видеоконференции.
Глава государства отметил, для преодоления вспышки коронавирусной инфекции, от всех стран требуются экстраординарные усилия. Он подчеркнул, что Россия уже направила значительные финансовые ресурсы на закупку защитных медицинских средств, лекарственных препаратов и специализированного оборудования для борьбы с пандемией. Общий объем средств, выделенных на минимизацию последствий от вспышки Covid-19, превысит 1,2% ВВП РФ.
В ходе совещания президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил по теме формирования цен на природный газ в экономической структуре ЕАЭС. Он выразил уверенность, что в формате данной организации, ценообразование на углеводороды должно быть более гибким и отвечать ситуации на глобальных рынках.
«Пока наши страны еще не вышли на объединенные энергорынки в ЕАЭС, поэтому мы должны договориться о том, какие в текущей непростой ситуации будем принимать дальнейшие решения. В первую очередь, это касается стоимости ресурсов и системы расчетов при закупке природного газа. Очевидно, в условиях, когда экономическая конъюнктура на всех мировых рынках демонстрирует столь резкие изменения и, зачастую, противоположные тенденции, стоимость газа должна формироваться по более адаптивным механизмам, а структура расчетов – быть подъемной для конечных потребителей. В этой части мое личное обращение адресуется Владимиру Владимировичу Путину. Хотелось бы, чтобы детали этого вопроса мы рассмотрели как можно оперативнее», – сказал Лукашенко.