ПЭТ-упаковка из восстановленного сырья как составляющая циркулярной экономики

21 мая 2020

В прошлом году самыми быстрорастущими сегментами российского рынка упаковочной продукции стали упаковки из мягкого и жесткого пластика, так как экономичность, легкость и простота формования ПЭТ очень выгодны продуктовому товарному сегменту.

На рынке упаковки сказался и мировой экологический тренд. Все больше россиян также начали активно поддерживать экодвижение. Согласно опросам, больше половины покупателей утверждают, что экологичность упаковки очень важна при выборе товаров и магазинов. Они отдают предпочтение той упаковке, которая в дальнейшем может быть переработана и использована повторно.

Эксперты GFK утверждают, что вопросы снижения экологического следа уже крайне волнуют поколение Z – поколение молодых людей, которые в ближайшие 10 лет станут самой экономически активной группой. Их выбор уже очевиден: экологически чистые продукты в перерабатываемой упаковке.

ОП «Европласт» — первая компания в России, действующая по принципам циркулярной экономики и использующая собственное рециклинговое сырье для производства высококачественной и безопасной упаковки.

Транснациональные компании, которые также являются клиентами «Европласта», уже ориентируются на принятые постановления ЕС, согласно которым к 2025 году пластиковые бутылки должны будут не менее чем на 25% состоять из переработанного пластика, а к 2030-му – не менее чем на 30 %.

«Европласт» готов предложить продукцию, соответствующую стратегии ЕС и современным запросам бизнеса, ориентирующегося на экологичного потребителя.

Многофункциональный пластик

Пластик – очень функциональный ресурс и с ним необходимо грамотно обращаться для сохранения в цикле использования материалов. Проблема пластикового загрязнения решается переработкой пластика по современным технологиям. Например, входящий в ОП «Европласт» завод «Пларус» перерабатывает ПЭТ-бутылки в восстановленный гранулят, который, в свою очередь, используется для создания новых бутылок, пригодных для пищевой продукции. Получается циркулярный процесс.

Производство ПЭТ снижает на две трети энергоемкость и количество выбросов СО2 сравнительно с алюминием и стеклом. Переработка ПЭТ может быть многократной без снижения качества продукции. 

Легкость ПЭТ-тары (по сравнению с аналогами) сокращает топливные расходы при транспортировке и уменьшает выброс углекислого газа в атмосферу.

ОП «Европласт» приоритетом своей работы считает бережный подход к окружающей среде. На производствах внедрены инновационные технологии, позволяющие минимизировать влияние на экологию.

Другие новости

Почему гражданам лучше не лгать нотариусам

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) рассказали о ситуациях, когда граждане соврали нотариусам в корыстных целях….

Новый хит «Помада на щеке» от Михаила Шуфутинского и MIA BOYKA вышел в эфир российских радиостанций

8 марта состоялось премьерное исполнение песни «Помада на щеке» поэта Михаила Гуцериева и композитора, продюсера…

Первый волонтерский центр «Доброе место» объединил более 3,7 тысячи москвичей

За два года в нем провели около 170 акций, мастер-классов, встреч и выставок. Два года назад в Зеленограде открылся первый окружной…