Путин обвинил регионы в «бюрократической канители» с выплатами премий медработникам

15 мая 2020

Регионы развели бюрократическую канитель, заявил президент РФ Владимир Путин, разбирая вопрос обеспечения медперсонала, работающего с больными коронавирусом, премиальными выплатами. Глава государства распорядился до начала следующей недели решить все проблемы, связанные с перечислением допвыплат за апрель каждому из медработников в регионах. Об этом он заявил, открывая совещание, посвященное строительству медицинских центров Министерства обороны для больных Covid-19.

«Для врачей, среднего медперсонала, водителей экипажей скорой помощи ранее я называл конкретные цифры премиальных выплат. Были озвучены конкретные данные по зарплатам для каждого из сотрудников, работающих в непосредственном контакте с больными коронавирусной инфекцией. Не за время, которое они вырабатывают в данных условиях – пять, десять минут, час или два часа, а за сам факт привлечения к этим процессам. Нет же, развели вокруг этого на местах какую-то бюрократическую канитель. Начали какие-то часы работы высчитывать.

Я что, разве поручал кому-то высчитывать часы работы с больными коронавирусом? Нет. Надеюсь, если в каких-то регионах этого еще не сделали (перечисления премий, прим.), до конца дня ситуация будет исправлена. Повторяю, в понедельник-вторник к этому вопросу я обязательно вернусь», – заявил Путин.

Глава государства подчеркнул, руководители субъектов несут личную ответственность в решении вопросов с выплатами надбавок медработникам. Ранее в ходе видеосовещания с членами кабмина премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что подобной ситуации с невыплатами медикам премий впредь повториться не должно. Он поручил главе Федерального казначейства Роману Артюхину проконтролировать не только процесс доведения денег из центра в регионы, но и выплаты надбавок конкретно по каждому из медработников.

Другие новости

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….

Состоялся визит МСП из России в Цзянся для налаживания торгово-экономического сотрудничества

По сообщению Управления по связям с общественностью района Цзянся (Jiangxia) города Ухань (Wuhan), состоялся обмен…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…