Онлайн-учеба в РГГУ полезна и без пандемии

29 июня 2020

Всей стране во время всеобщей самоизоляции пришлось уйти в онлайн. Музеи готовили виртуальные экспозиции, театры — транслировали спектакли через интернет. Но самые большие изменения произошли в системе образования. На первых порах, если говорить о средней школе, они принесли немало сложностей — в особенности, для тех учебных заведений, которым пришлось в пожарном порядке осваивать эти технологии. А вот вузы, давно практикующие их, в период пустых аудиторий лишь расширили эту практику.

Российский государственный гуманитарный университет — не исключение. И те наработки, которые появились за прошедшую весну, сделали такой формат ещё более эффективным. На него удалось перевести всю систему оказания образовательных услуг. Этому во многом способствовала не только высокая квалификация сотрудников, но и самое современное техническое оборудование, которым богат РГГУ.

В вузе работает Факультет дистанционного образования, наработки которого в сложившихся условиях стали по-настоящему бесценными. То, что прежде использовалось в заочном обучении в магистратуре и аспирантуре, теперь пригодилось и для очной формы.

Также в вузе есть Центр дистанционного образования. Здесь с помощью этих технологий обучают по программам бакалавриата. Однако, его главная ценность в том, что студентам помогают не только получать знания, но и правильно организовать работу. Центр обеспечивает условия для планирования, организации и контроля учебного процесса. А среди основных форматов — интернет-технологии, электронные учебно-методические ресурсы, информационно-справочные системы, системы видео-конференцсвязи, вебинары, тестовые материалы, видеолекции. Также специалисты вуза помогают студентам, когда тем не хватает технических знаний по работе с компьютерным оборудованием.

Разумеется, подобный подход в той или иной степени реализуется и в других передовых вузах страны. Однако, в РГГУ пошли ещё дальше. В самом начале пандемии коронавируса для адаптации студентов к онлайн-обучению подключили Психологическую службу во главе с её куратором — проректором по социальной и воспитательной работе со студентами Ираклием Болквадзе. Психологи учили, как эффективно распределять нагрузку на дистанционном обучении, делились советами, которые помогали сохранить спокойное эмоциональное состояние в условиях карантина. Были задействованы все формы общений: телефон, скайп и Zoom, мессенджеры, электронная почта. И у специалистов были аргументы — в конце концов, вынужденное дистанционное обучение — это возможность сэкономить время на дорогу до вуза и обратно; а также посмотреть лекции в записи, достигнуть полного прохождения лекционного материала.

В Российском государственном гуманитарном университете есть множество курсов дополнительного образования, а также программы профессиональной переподготовки, чей онлайн-потенциал не менее высокий. Так, Центр довузовского образования помогает проходить программы углублённого изучения предметов для последующей сдачи экзамена. Есть и языковые курсы. А подготовительное отделение финансируется из федерального бюджета. Немаловажно — вуз ежегодно проводит олимпиады, победители которых получают льготы при поступлении.

Сейчас, когда карантинные меры уже сняты, а новый учебный год ещё не начался, РГГУ в рамках работы Высшей школы художественных практик и музейных технологий проводит Летнюю школу 2020, которая полностью реализована в онлайн-формате. Она несёт и просветительскую, и практическую функцию, обучая, например, искусству понимания картины. Кроме того, завершается традиционный онлайн-курс для абитуриентов, который поможет многим из них чувствовать себя на экзамене намного увереннее.

Другие новости

Недвижимость разрешат дарить только через нотариуса?

Такой законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы, его также обсудили в рамках круглого стола в…

Случай из нотариальной практики: умершая бабушка и неоформленное завещание

Случаи, происходящие в нотариальных конторах или на выезде, порой напоминают сцены из фильмов жанра саспенс…

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…