Депутаты ГД РФ: задержанные граждане России не намеревались дестабилизировать ситуацию в Белоруссии

30 июля 2020

У граждан РФ нет мотива дестабилизировать внутриполитическую обстановку в Белоруссии. Такое мнение высказали члены комитета Госдумы по обороне, комментируя новость о задержании россиян в республике.

Сегодня, 29 июля, на страницах информационного агентства БЕЛТА появилась новость о том, что в Белоруссии задержаны 33 россиянина: 32 в столице, а еще один на юге страны. Все они якобы связаны с ЧВК «Вагнер».

Журналисты утверждают: есть вероятность, что граждане РФ находились на территории республики незаконно. При этом в российское посольство в Белоруссии никаких сообщений по этому поводу не поступало.

После появления данной новости в информационном пространстве начали возникать слухи о том, россияне прибыли в республику якобы с целью дестабилизации ситуации перед президентскими выборами. Однако член комитета Госдумы по обороне Владимир Богодухов уверен, что это невозможно.

«Я думаю, это недоразумение. Сразу могу сказать, что гражданин России не может незаконно находиться на территории Белоруссии. Я считаю, что российские граждане не могли приехать с целью дестабилизировать обстановку в Белоруссии. Потому что взаимоотношения между нашими странами хорошие», — подчеркнул парламентарий.

В том же ключе высказался и его коллега Юрий Швыткин. Он напомнил, что Белоруссия входит в состав СНГ и является соучастником соглашения ОДКБ, поэтому Россия не может быть заинтересована в эскалации напряженности в этой стране.

Швыткин также согласился, что раз в отношении задержанных граждан есть какие-либо подозрения, правоохранительные органы обязаны провести следственные мероприятия. Однако, как он верно подметил, голословно утверждать, что россияне прибыли с целью дестабилизации обстановки в республике, нельзя.

На данный момент инцидентом в Белоруссии занимаются российские дипломаты. Посольство России в республики уже обратилось в компетентные органы с просьбой предоставить всю информацию о задержании россиян.

Другие новости

От кулинарии до кузнечного дела: какие мастер-классы можно посетить на фестивале «Московская Масленица»

Участники занятий освоят начальные навыки работы с металлом, смастерят сувениры, украсят посуду росписью, научатся позировать…

Более тысячи новых изданий появилось в книжных пунктах на ВДНХ к Всемирному дню писателя

Фонды пополнили произведения Льва Толстого, Николая Гоголя, Ивана Бунина и других авторов. Посетители выставки также…

Суды доверяют нотариальному обеспечению онлайн-доказательств

У судов падает доверие к скриншотам граждан, поскольку их регулярно подделывают. Одновременно растет число обращений…