Экологический пост установлен в Сорочинске

16 апреля 2021

В середине марта 2021 года, в Сорочинске установили экологический пост, о чём сообщил Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. Теперь, в онлайн режиме, можно проводить мониторинг экологической обстановки в городском округе и принять меры не только контролирующим органам, но и самим нефтяникам, работающим в промышленной зоне Сорочинска.

«Установка экологического поста в Сорочинске, разумеется, позитивно сказывается на работе предприятия, — отмечает Валентина Левен, руководитель Роста-Терминала. — Если ранее мы действовали, опираясь на данные собственной метео-станции, обращений в ЕДДС и мониторинге прогноза погоды, то теперь, мы 24 часа в сутки, наблюдаем за показателями с сайта ЕСЭМ (Единая система экологического мониторинга Оренбургской области) и планируем загруженность терминала, исходя из более широкого комплекса получаемой информации».

Так, при реагировании на звонки в ЕДДС, и сравнивая жалобы местных жителей с фактической загруженностью предприятия, можно заметить, что обращения не затрагивали работу Роста-Терминала, в связи с отсутствием в это время вагонов на подъездных путях и даже самого сырья в резервуарах временного складирования. Это отражено в журнале мониторинга, который ранее был показан журналистам и в любое время доступен активистам и органам, осуществляющим надзор. В частности, 25 и 26 марта, равно как и с 29 марта по 1 апреля, работы, практически не проводились, а предприятие было загружено не более чем на 15 %, о чем свидетельствуют официальные документы. 

Напомним, что в Оренбургской области установлено уже 45 экологических постов, которые работают в онлайн режиме.

16.04.2021 г

Не для коммерческой публикации

 

Другие новости

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…

После интеграции «Тинькофф» и Росбанка группа станет более универсальной – эксперт

Результатом интеграции Росбанка и «Тинькофф» станет создание банковской группы, параметры которой позволят ей войти в…

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….