Востребованность «электронного нотариата» в цифрах

26 апреля 2021

33% из 40 миллионов нотариальных действий, совершенных в 2020 году, имеют цифровую составляющую. Особенно популярными оказались, в частности, удостоверение равнозначности электронного документа бумажной версии – спрос вырос на 47% по сравнению с 2019 годом, электронная подача сведений в Росреестр показала рост востребованности на 13%, регистрация юрлиц и ИП через нотариуса в формате «одного окна» – на 60%.  Такие данные озвучил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Первые семь лет инновационных преобразований в работе нотариата показали удачное сочетание гарантий правовой безопасности и высокого уровня комфорта для заявителей.

Статистика показывает, что граждане стали активнее пользоваться публичными реестрами и онлайн-сервисами нотариата. Так, самым востребованным в прошлом году оказался реестр уведомлений о залоге движимого имущества, который граждане используют для проверки автотранспорта на предмет залога. В 2020 году зафиксировано 2,9 млн проверок, в 2019 году их было 2,5 млн. Также отмечен рост количества обращений к сервисам проверки доверенностей и поиску наследственных дел, общее количество обращений – 2,6 млн и 1,4 млн соответственно. За юридической помощью к нотариусам через портал ФНП обратилось 4,5 млн пользователей Интернета.

Другие новости

Начался прием заявок на участие в конкурсе «Лучший проект мозаичного панно на ВДНХ»

Центральной темой будущей композиции станет связь и преемственность поколений. В Москве открылся прием заявок на…

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…

Спектакли, встречи и мастер-классы: что подготовили культурные площадки Москвы в рамках «Библионочи»

Все мероприятия можно посетить бесплатно, на большинство из них понадобится предварительная регистрация на сайте акции. С 20 на 21 апреля в Москве…