ICAO расследует детали посадки в Минске лайнера Ryanair

28 мая 2021

Международная организация гражданской авиации ICAO начинает расследование незапланированной посадки лайнера Ryanair в Минске. Ее президент отметил, что глубоко обеспокоен ситуацией, и призвал все заинтересованные государства сотрудничать.

В свою очередь, постпредство Белоруссии при ООН направило ноту протеста в миссии Эстонии, Франции, Ирландии, Норвегии, Великобритании, США, Бельгии, Германии. Накануне все эти страны провели закрытое обсуждение инцидента в Совете Безопасности, по итогам которого опубликовали совместное заявление. По их словам, рейс Ryanair был по ложным причинам принужден к посадке белорусским военным самолетом.

Тем временем, Турция заблокировала принятие заявления НАТО. В нем говорилось, как сообщают близкие к альянсу источники, о практических действиях в отношении Белоруссии. Эксперты сомневаются, что санкции со стороны ICAO будут жесткими.

«Единственно, что ICАO может сделать, это полностью закрыть воздушное пространство Белоруссии для пролета всех гражданских судов всех стран, которые входят в ICAO. Однако, делать этого не будет, потому что на это у него нет веских оснований», – предположил Валерий Смирнов, авиационный обозреватель.

Напомним, в воскресенье, 23 мая лайнер Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, приземлился в аэропорту Минска из-за анонимных сообщений о бомбе. На его борту находился экс-главред оппозиционного telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка Софья Сапего. Белорусские силовики их задержали. С борта сошли еще три пассажира. СМИ предполагают, что это были сотрудники белорусских спецслужб, которые следили за Протасевичем. Минские власти эту версию категорически опровергли.

Источник фото: gomel.today

Другие новости

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

Москва, Казань и Санкт-Петербург договорились о сотрудничестве в сфере туризма

В рамках партнерства стороны планируют участвовать в международных мероприятиях и проводить для иностранных коллег туры по достопримечательностям и объектам инфраструктуры городов….