Лавров: Евросоюз оперирует формулировками холодной войны

31 мая 2021

Чиновники Евросоюза открыто вмешиваются во внутренние дела России и ее союзников. Об этом в понедельник, 31 мая заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По мнению дипломата, Запад все больше отходит от норм международного права. Вместо сотрудничества Европа вновь возводит разделительные линии, которые передвигаются на Восток и углубляются, «словно окопы на фронте», подчеркнул Лавров. Он напомнил, что ранее стороны совместно работали над рядом крупных проектов, и даже остановились в шаге от введения безвизового режима. А сегодня Брюссель вместо диалога выбирает голословные обвинения и запускает нелегитимные односторонние санкции.

«Мы хорошо видим и то, что многие европейские политики в своих формулировках по отношению к нашей стране, а также в своих официальных заявлениях, все чаще используют терминологию времен холодной войны. В обиходе они обращаются к понятиям, которые заведомо не совместимы с перспективами не то что добрососедства, но даже простых нормальных взаимоотношений. Хотел бы напомнить некоторые из этих терминов – “отпор”, “режим”, “старый враг “, “сдерживание“ и тому подобное», – заявил Лавров.

Глава МИД также добавил, что Кремль не оставит без ответа новые недружественные шаги стран ЕС и попытки говорить с Москвой на позициях силы. В то же время, надежда на налаживание конструктивного диалога есть. Лавров подчеркнул, в Европе есть немало политиков, которые прекрасно осознают контрпродуктивность нынешнего курса, реализуемого по отношению к России.

Источник фото: riafan.ru

Другие новости

Уже более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии «Новатор Москвы»

Участникам конкурса предстоит продемонстрировать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Более 1,5 тысячи кандидатов подали…

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….

Более полумиллиона человек посетили рыбный рынок «Москва — на волне»

Они чаще всего приобретали слабосоленую сельдь, крабов, живого карпа и кету. Рыбный рынок «Москва — на волне», открывшийся…