Правозащитники из Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), созданного при поддержке российского бизнесмена Евгения Пригожина, направили запросы премьер-министру Канады Джастину Трюдо с просьбой прокомментировать подробности дела 26-летней жительницы канадского города Эдмондстон, убитой полицейскими при неоднозначных обстоятельствах.
«Инициативная группа обратилась за разъяснениями по текущему делу к министру общественной безопасности и ЧС Биллу Блэру, министру юстиции Дэвиду Ламетти и премьер-министру Джастину Трюдо. Фонд считает важным бороться с полицейским насилием», — говорится в сообщении организации.
Шантель Мур была застрелена 4 июня 2020 года силовиками, прибывшими на вызов ее родственников. Перед этим женщина пожаловалась, что ее кто-то преследует. Правоохранитель выстрелил в потерпевшую пять раз, в результате чего она скончалась. По словам полицейских, когда открылась дверь квартиры, девушка бросилась на правоохранителей с ножом. При этом никто не пытался ее обезоружить или применить нелетальные средства воздействия.
Семья Мур подала в суд на полицию Эдмондстона. В декабре 2020 года было завершено независимое расследование, результаты которого отправили в прокуратуру, но до сих пор ждут итогового решения.
Правозащитники из ФБР также изучают материалы дела и готовы оказать правовую и информационную помощь родственникам Мур.