Лукашенко заявил о необходимости изменения внешнеполитической стратегии Беларуси

21 июля 2021

В ходе совещания, посвященного приоритетам внешней политики Республики Беларусь, президент страны Александр Лукашенко заявил, что во внешнеполитической стратегии государства требуются изменения. По словам Лукашенко, это объясняется событиями, связанными с попытками госпереворота в Беларуси и последующим введением странами Евросоюза экономических ограничительных мер.

«То, что искусственным образом постепенно нагнетается напряженность у нас в стране, мы в Минске видели еще с весны 2020 года. Однако, к сожалению, многие процессы недооценили. Хотя явно было видно, как риторика наших оппонентов в Вашингтоне и Брюсселе менялась в худшую сторону, а в социальных сетях увеличивалась антибелорусская активность. Отдельные антинациональные организации и деятели активизировали свою работу еще задолго до выборов, обрабатывая общественное мнение, инициируя информационные вбросы по всей стране», – отметил Лукашенко.

Глава государства добавил, процессы, последующие за избирательной кампанией прошлого года, а также санкционная травля Белоруссии наглядно показывают, что Минск должен менять свою внешнеполитическую стратегию.

«Внешнеполитическая система координат стремительно меняется, и поэтому мы должны четко понимать, как нужно профессионально и оперативно адаптироваться, отвечая на очередные угрозы и вызовы недружественных нам стран», – добавил президент.

Он выразил уверенность, что в такой сложной ситуации достойно отвечать на выпады Запада смогут только те кадры, которые характеризуются высоким профессионализмом и преданностью своему делу. Лукашенко подчеркнул, что военная и дипломатическая служба практически не отличаются друг от друга, только военные принимают удар врага на границах страны, а дипломаты сражаются за интересы Отечества на его дальних подступах.

Источник фото: ctv.by

Другие новости

Столичные экспортеры продуктов питания вышли на рынки еще семи дружественных стран

За рубежом спросом пользуются московские сладости, снеки, лимонады, консервы и многое другое. В 2023 году столичные производители продуктов…

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

В БФ «Семья вместе» прокомментировали итоги деятельности за 2023 год

Благотворительный фонд «Семья вместе» отчитался об итогах деятельности за 2023 год. БФ «Семья вместе» реализует…