В администрации Рязани в очередной раз тасуют существующие маршруты городского общественного транспорта

15 июля 2021

Через неделю губернатору надо представить предложения по развитию муниципального транспортного предприятия «УРТ», да такие, чтобы прибыль оно приносило ощутимую. И здесь вопрос маршрутизации и экономический спор с частными перевозчиками — не последние аспекты при проектировании.

Рязанский блогер Александр Ржанов предложил один из способов увеличить доходность муниципального транспорта, а попутно снизить нагрузку на городские дороги и решить транспортную проблему отдаленного микрорайона.

— Я бы предложил не только маршруты переписывать. А рассмотреть вопрос использования альтернативных видов транспорта. Фантастические проекты с метро, аэротакси монорельсов и т. п. рассматривать не буду.  А вот использование имеющихся железных дорог актуально. Одна из них пересекает всю Рязань: от Турлатова, до Московского, через Первомайский проспект. В ряде регионов активно используют рельсовые автобусы. 2-4 вагончика, которые курсируют, как автобусы-троллейбусы, только по рельсам. Стоимость состава в лизинг потянет и»УРТ». Надо договориться о расписании с РЖД и доделать инфраструктуру. В частности, платформу в районе Первомайского проспекта. Уверен, что остановочный пункт (с системой лестниц-лифтов) там вполне возможен — с выходом на территории бывшего училища связи. А появление такого маршрута решит вопрос  транспортного обслуживания Турлатова и значительно улучшит доставку пассажиров в центр города с Ворошиловки и других дальних «московских» микрорайонов.

Другие новости

Не одна: «Новые люди» объявляют о запуске всероссийской поддержки матерей «СОЛО+»

Новый социальный проект призван помочь женщинам в один из самых важных периодов в их жизни….

Диетолог объяснила, почему кефир, творог и молоко снова становятся популярными

Ещё несколько лет назад многие охотно пробовали протеиновые батончики, необычные снеки и продукты с громкими…

В Твери завершился юбилейный XV Кубок «Русского Света» по гребле на лодках «Дракон»

11 июля в Твери прошел юбилейный XV Кубок «Русского Света» по гребле на лодках класса…