«Война против собственного народа»: в России призвали ООН остановить полицейский беспредел в США

12 июля 2021

В Совет по правам человека ООН поступило открытое письмо от Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), созданного при содействии бизнесмена Евгения Пригожина.

За последний год в США увеличилось число убитых полицейскими, отмечается в письме. Американское правосудие оставляет без наказанными силовиков, а правозащитные организации не могут справиться с массовыми случаями насилия.

«На глазах всего цивилизованного мира происходит не что иное, как полноценная гражданская война, развязанная органами полиции Соединенных Штатов против собственного народа по расовому признаку», — подчеркивается в открытом письме.

ФБР призывает главу ЕСПЧ Наджат Шамим провести экстренное собрание и рассмотреть ситуацию в США, как угрозу международной безопасности. Фонд предлагает направить в Соединённые Штаты международную гуманитарную миссию, которая будет пресекать дальнейшие нарушения прав человека. Организация отмечает, что у ООН уже есть успешный опыт в подобных операциях в Демократической республике Конго, Анголе, Сальвадоре, Камбодже и Либерии.

«Успешные операции показали миру, что ООН способна прекращать жестокие внутригосударственные конфликты и останавливать кровопролитие. На наш взгляд, текущая ситуация в США в отношении прав и свобод человека имеет пугающие сходства с ЮАР времен апартеида», — отмечают правозащитники.

Другие новости

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

Ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает горожан на обучающие курсы

Тренинги «Включайся» дадут базовые знания о добровольческой деятельности, а курс «Управляй» ориентирован на лидеров и менеджеров команд. Ресурсный центр «Мосволонтер» до конца…

Более тысячи новых изданий появилось в книжных пунктах на ВДНХ к Всемирному дню писателя

Фонды пополнили произведения Льва Толстого, Николая Гоголя, Ивана Бунина и других авторов. Посетители выставки также…