Офтальмолог рассказала о технологиях, упрощающих жизнь незрячих людей

13 ноября 2021

Москва, 13 ноября 2021 г.

Ежегодно дата 13 ноября в календаре отведена международному дню слепых, призванному привлечь внимание к проблеме частичной или полной потери зрения. Международный день белой трости, отмечаемый 15 ноября, призван напомнить о проблемах инвалидов по зрению, их возможностях и правах. Мероприятия, лекции и семинары, приуроченные к этим датам, не только напоминают о трудностях незрячих людей, но и об их успехах и достижениях. Татьяна Шилова, доктор медицинских наук, главный врач сети офтальмологических центров «Клиника доктора Шиловой» рассказала о том, какие технологии используются для адаптации незрячих людей, какие разработки появятся в ближайшем будущем и возможно ли на сегодняшний день восстановить утраченное зрение.

Какие технологии доступны незрячим людям. 

Проблема потери зрения, к сожалению, прогрессирует. По данным международного агентства по профилактике слепоты ежегодно инвалидами по зрению становятся примерно 45 тысяч человек, половина из них дети и подростки младше 18 лет.

Мировое сообщество очень внимательно относится к трудностям незрячих людей. Врачи офтальмологи совместно с учёными и изобретателями разрабатывают и внедряют технологии адаптации для потерявших зрение людей, чтобы те могли уверено и комфортно чувствовать себя в обществе. «Конечно, мы ещё не научились возвращать зрение ослепшему человеку, пока это тот вектор, на который мы ровняемся. Те разработки, что уже есть, проведённые операции по установке бионического глаза, результаты реабилитации пациентов — огромный успех. Получается, технология, позволяющая компенсировать недуг существует, теперь она нуждается в доработке и внедрению в массовый сегмент»,поясняет Татьяна Шилова. 

Доктор подчёркивает, что сегодня пациенты, частично или полностью потерявшие зрение, могут пользоваться и более распространёнными технологиями, делающими их жизнь намного комфортнее. «Дисплей брайля делает доступным использование компьютера, современные смартфоны оборудованы программами голосового управления, что позволяет незрячим людям совершать звонки, отправлять сообщения и прослушивать сообщения, строить маршруты и пользоваться другими программами», рассказывает Татьяна Шилова.

Справка о компании: 

«Клиника доктора Шиловой» — сеть офтальмологических центров, использующая 100% немецкие технологии. Являясь референтным центром компании Carl Zeiss, филиалы работают с наиболее современным оборудованием, используемым для диагностики и лечения заболеваний глаз. Сеть специализируется на направлении лазерной коррекции зрения, лечении катаракты и глаукомы.

Помимо европейских стандартов диагностики и лечения, пациенты клиники могут получить консультацию и прооперироваться у лучших европейских врачей-офтальмохирургов Татьяны Юрьевны Шиловой (профессор, доктор медицинских наук, член ESCRS и ААО) и Вальтера Секундо (профессор, заведующий кафедрой офтальмологии, директор Офтальмологической Клиники при университете им. графа Филипа г. Марбург, Германия). 

Официальный сайт клиники: https://doctor-shilova.ru/
Пресс-служба «Клиника доктора Шиловой»

v.grigory@pr-practice.ru 
+7 (499) 490-20-68

Другие новости

Роботизация в мире бьет новые рекорды: количество промышленных роботов выросло на 15% в 2025 году

Аудиторско-консалтинговая компания Kept и KUKA Россия выпустили обзор мирового рынка промышленной робототехники за 2025 год…

Фестиваль «Новые Огни на Байкале» объединил более 700 участников из разных регионов России

VI Международный музыкальный фестиваль «Новые Огни на Байкале» прошел с 22 по 26 июля в…

Диетолог объяснила, почему кефир, творог и молоко снова становятся популярными

Ещё несколько лет назад многие охотно пробовали протеиновые батончики, необычные снеки и продукты с громкими…