Шахматные турниры проходят в школах ONE! International School

24 декабря 2021

Москва, 23 декабря 2021 г. — В конце декабря в школе     ONE! International School на Хорошевке в рамках междисциплинарного проекта Intelligence открывается шахматный клуб ONE! Chess Club. Инициативу поддерживает патронесса клуба Александра Костенюк, 12-я чемпионка мира по шахматам среди женщин, двукратная чемпионка России, чемпионка Европы, трёхкратная победительница Всемирных Шахматных Олимпиад, пятикратная победительница командного чемпионата Европы.

В течение проекта Intelligence, который проходит с 29 ноября по 30 декабря, в школах ONE! все напоминает о древней интеллектуальной игре: расставленные повсюду шахматные столы и доски, предлагаемые к решению   шахматные этюды и математические задачи, а в выходные – возможность сыграть друг с другом в онлайн-режиме . Планируется, что всего за время проекта школьники сыграют более 1000  партий в шахматы (в каждом классе состоится минимум по 2 партии в день). В играх также принимают участие родители и педагоги, они соревнуются в отдельной лиге.

По окончании шахматных турниров лучшие игроки смогут представить свою школу, выиграть интересные призы на межшкольным сетевом состязании и получить призы от патронессы клуба, выдающейся шахматистки современности 12-ой чемпионки мира Александры Костенюк. 

Турнир неспроста проходит в рамках проекта Intelligence — одного из шести междисциплинарных проектов, входящих в образовательную программу ONE! International School. Ведь основная его цель — развитие способности умственных вычислений , а также повышение интереса к культуре математики , чему, безусловно, очень способствует умение играть в шахматы. 

В этом учебном году в проект Intelligence помимо шахматного турнира входят следующие мероприятия:

  • Питч-сессия проектов предпринимательского цикла с представлением бизнес-проектов учеников профессиональным   инвесторам .
  • Экскурсия в школу креативного мышления TUMO.
  • Общешкольная игра «Что? Где? Когда?».
  • Уроки информатики, дополненные марафоном скоростного интернет-серфинга и серией игр на решение задач «Брейн-ринг».
  • Встречи со спикерами, в ходе которых предприниматели и бизнесмены      Максим Семенов, автор «LENTA.RU» и Оксана Костенюк, руководитель «Школы шахмат Александры Костенюк» и шахматного клуба бизнес-школы «Сколково», расскажут ребятам о важности критического мышления и  аналитического подхода в бизнесе и предпринимательстве и способах их развития: 

Основатель ONE! International School Максим Натапов считает, что «такие инициативы, как проект Intelligence, очень важны. Участие в них помогает учащимся расширить общий кругозор, развить навыки аналитического мышления, способности держать в голове логические последовательности. Особенно приятно, что инструментом развития выбрана игра, и дети, получая удовольствие и соревнуясь друг с другом, даже не догадываются развитие каких важных навыков и функций происходит в моменте. А умение играть в шахматы останется с ними на всю жизнь и станет одной из форм качественного досуга и способом найти себе новых друзей».

ONE! International School — сеть частных садов и школ, работающая по новому образовательному стандарту ONE!, разработанному специалистами компании в соавторстве с зарубежными методистами. Учебный процесс организован с применением методики международного бакалавриата, финской образовательной модели, имеет глубокое погружение в культуру и практику предпринимательства и адаптирован под ФГОС для школ и садов.

Образовательный стандарт, реализуемый в сети ONE! International School, дает детям не только фундаментальные знания, но и развивает необходимые для современного человека 12 навыков и компетентностей, таких как умение учиться, общественная позиция и гражданское сознание, настойчивость, адаптивность, инициативность, решение проблем и задач, любознательность, коммуникация, кооперация, критическое и креативное мышление и самоорганизация. Практики, развивающие компетентности, интегрированы во все учебные процессы и содержание предметов. В образовательный стандарт ONE! International School помимо обязательных дисциплин уже с 1 класса введен курс предпринимательства. 

Миссия ONE! International School: воспитывать нравственных, глобальных, продуктивных и здоровых людей, способных менять мир к лучшему. Мир меняют технологии, а технологии создают люди. 

Выпускников ONE! International School готовят к поступлению в ТОП-50 мировых университетов, трудоустройству в ведущие технологические компании России и социальному предпринимательству.

ONE! International School – это 4 детских сада и 2 школы, 2 центра исследования и разработки в России и США, 2 предпринимательских лагеря на курорте Роза Хутор и в Подмосковье и Центр подготовки педагогов с возможностью ежегодного обучения до 1 000 человек. К настоящему времени в рамках Системы воспитано более 3 000 учащихся. 

К 2026 году ONE! International Educational Group планирует открыть еще 3 новые собственные школы, запустить глобальный сервис по управлению образовательными учреждениями на базе собственной технологии ONE! Management, а к 2032 году — обучать 10 000 школьников и обеспечить поступление до 3 000 своих выпускников в ведущие мировые университеты, а также устроить 2 000 выпускников на работу в технологические компании России.

 

Другие новости

Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

Александр Рабинович как председатель совета директоров возглавил акционерное общество «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»….

ARTPLAY заполонили гигантские цветы

На фасадах Центра дизайна и архитектуры ARTPLAY появились масштабные граффити художницы Елены Романовской: гигантские цветы…

Вернуться в детство, чтобы стать лучше

Лето, пора отпусков и каникул, – время, когда все становятся немного детьми. Погрузиться в беззаботное…