Россияне стали чаще обращаться к нотариусам при сделках с жильем

21 января 2022

Об этом рассказали на портале нотариат.ру. Статистика, приведенная в материале, говорит о том, что в прошлом году нотариусы удостоверили сделок с недвижимостью на 7% больше чем в 2020 году. Большая часть из них — 587 819 — это сделки с жильем. По данному направлению прирост относительно 2020 года составил 8%.

В качестве основных причин, по которым граждане обращаются к нотариусу, эксперты отмечают: обеспечение безопасности сделок, защита от мошенников, комфорт, быстрота, экономия времени и денег сторон. Нотариусы уже давно работают в режиме «одного окна» и имеют возможность самостоятельно делать запросы из Росреестра, баз данных МВД, органов ЗАГС, от судебных приставов и др. После совершения сделки самостоятельно отправляет электронный пакет документов в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Готовые документы покупатель недвижимости может получить у нотариуса уже через один рабочий день — в электронном или привычном бумажном виде.

Кроме того, с прошлого года нотариат внедрил технологии дистанционных сделок, которые позволяют совершать сделки контрагентам из разных регионов страны.

«Дистанционный формат может быть особенно актуален при продаже долевой недвижимости, когда задействованы три–четыре собственника, живущие в разных населенных пунктах. Встретиться всем в одном месте в этом случае бывает крайне проблематично. В свою очередь, дистанционная сделка подразумевает, что каждая сторона обращается в удобную для себя нотариальную контору и никуда специально не едет», – отмечают нотариусы.

Важно отметить, что при дистанционных сделках для граждан сохраняются все правовые гарантии, а нотариусы несут солидарную имущественную ответственность за результаты своей работы. В случае обнаружения ошибки, пострадавшее лицо получит стопроцентное возмещение убытков.

Другие новости

Всероссийская Федерация Армрестлинга и Национальное фитнес-сообщество подписали Соглашение о сотрудничестве по новому направлению

В Гостином дворе Москвы прошла торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Всероссийской Федерацией Армрестлинга…

Минпромторг обещает не поднимать утилизационный сбор по сельхозтехнике

Ассоциация «Народный фермер» стала инициатором проведения круглого стола «О кратном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику»….

Более 10 тысяч семей присоединились к волонтерским проектам Москвы

Горожане занимаются зооволонтерством, организовывают спортивные мероприятия, проводят акции по раздельному сбору мусора, помогают спасателям. По…