Антон Мороз: стройки не встанут, если поддержать население

29 марта 2022

Санкции, введенные Западом против России, поставили под удар одну из ключевых отраслей российской экономики  — жилищное строительство. Каких шагов ожидают от государства застройщики и как это отразится на потребителе рассказал нашему корреспонденту вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз.

–– Строительная отрасль как локомотив российской экономики нуждается в первоочередной поддержке, –– считает кандидат экономических наук, вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз. –– Граждане России инвестировали в строительство жилья триллионы рублей, и у нас нет другого пути, как выполнить свои обязательства по вводу в строй новых домов. Несмотря на трудности –– с таким ещё не приходилось сталкиваться –– перед нами стоит поставленная Президентом задача по увеличению объема жилищного строительства до 120 млн кв. м в год, которую никто не отменял.

Наращивать объемы жилищного строительства жилья в этом году будет сложнее, чем в предыдущем, однако почётный строитель России Антон Мороз уверен, что эффективно  поддержать строительную отрасль можно комплексными мерами, направленными на сохранение ипотеки и снятие ряда барьеров для застройщиков.

–– Стройки не встанут, если поддержать потребителя и застройщика. Главным была и остаётся  поддержка населения, –– убеждён эсперт. –– Сегодня именно население  инвестирует в жилищное строительство больше  95%. Мы видим, что крупнейшие банки, такие как ВТБ, Банк ДОМ.РФ, Альфа-банк продолжают выдавать ипотечные кредиты по программам с господдержкой в штатном режиме. Можно быть уверенными в том, что ставки по всем действующим ипотечным программам с господдержкой будут сохранены –– об этом доложил Президенту вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

По мнению вице-президента НОСТРОЙ Антона Мороза, для того, чтобы ипотека не останавливалась, эффективная ставка не должна превышать 12-13% годовых. Застройщикам нужно открыть перспективы ликвидности, без которой невозможно развитие новых проектов.

–– Особого внимания заслуживает просьба застройщиков о поэтапном раскрытии эскроу-счетов с порогом раскрытия в 60-70% готовности объекта, –– говорит Антон Мороз. –– Это не простая задача, но если мы хотим сохранить рабочие места на стройках и избежать просадки,  необходимо начинать готовить её решение.

Также представители строительных организаций поддерживают введение моратория на включение новостроек в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО). Эти и ряд других комплексных мер, которые уже принимаются и  рассматриваются правительством, позволят не допустить стагнации в строительном секторе.

Другие новости

Фестиваль «Новые Огни на Байкале» объединил более 700 участников из разных регионов России

VI Международный музыкальный фестиваль «Новые Огни на Байкале» прошел с 22 по 26 июля в…

Роботизация в мире бьет новые рекорды: количество промышленных роботов выросло на 15% в 2025 году

Аудиторско-консалтинговая компания Kept и KUKA Россия выпустили обзор мирового рынка промышленной робототехники за 2025 год…

Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

Александр Рабинович как председатель совета директоров возглавил акционерное общество «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»….