Росавиация гарантировала безопасность полетов лизинговых авиалайнеров

27 апреля 2022

В Росавиации готовы к любым переговорам по устранению конфронтации с западными авиарегуляторами. Об этом говорится в пресс-релизе агентства, опубликованном в открытом доступе в среду, 27 апреля.

При этом в Росавиации подчеркнули, что для сотрудничества необходима отмена недружественных решений, которые с точки зрения России противоречат Чикагской конвенции. Например, это решения о закрытом небе для российских перевозчиков, одностороннем расторжении договоров лизинга более чем на 700 самолетов, приостановке сертификатов летной годности, внесении авиакомпаний в черный список Евросоюза и т.д.

В ведомстве отметили, что гарантируют безопасность полетов, несмотря на беспокойство иностранных регуляторов. Оно связано с перерегистрацией взятых в лизинг самолетов в российский реестр. Теперь техосмотр лайнеров будет проводиться по российским стандартам, которые отличаются от международных. Прежние сертификаты летной годности утратили силу.

Однако никаких фактических доказательств несоответствия самолетов российских авиакомпаний международным стандартам нет. Снижение безопасности полетов после их перерегистрации в России исключено, подчеркнули в агентстве.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура РФ инициировала внеплановую проверку Росавиации после кибератаки в марте. Материальный ущерб от акции злоумышленников оценили более чем в 80 млн рублей. Проверка проводится с середины апреля. Об этом сообщают источники, близкие к авиавластям и надзорному ведомству. В частности, DDos-атака 26 марта привела к потере электронных документов организации, поэтому агентство временно вынуждено было вернуться к бумажному документообороту.

Источник фото: lenta.ru

Другие новости

Китай, Индия, ОАЭ: какие страны посетят представители креативных индустрий Москвы в 2024 году

В прошлом году в рамках бизнес-миссий Москва заключила 18 международных соглашений о сотрудничестве в сфере креативных индустрий. Среди стран-партнеров — Бразилия,…

Президент нотариата предупредил о рисках дипфейков при онлайн-сделках

Президент Федеральной нотариальной палаты (ФПН) Константин Корсик в интервью «Российской газете» обсудил цифровую безопасность и…

«Дом вдали от дома» от БФ «Семья вместе» посетили звезды скейтбординга

Одним из пунктов программы соревнований по фиджитал-скейтбордингу в рамках «Игр Будущего» было посещение Семейного дома…