Строительство газохимического завода в Атырау: какие недостатки обнаружил госаудит

27 апреля 2022

Аудит выявил, что не в полной мере определены механизмы контроля за ходом строительства со стороны Казахстана.

Счётный комитет завершил государственный аудит соответствия строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области.

Проверка показала, что на момент заключения контракта строительства «под ключ» с генеральным подрядчиком China National Chemical Engineering Ltd», не в полной мере были определены механизмы контроля за ходом строительства со стороны Казахстана.

«В контракте отсутствовал механизм верификации казахстанской стороной затрат генерального подрядчика и нанимаемых им отдельных компаний, не определена роль частных акционеров в проекте. Кроме того, устарела финансовая модель возврата инвестиций, выявлены факты реэкспорта оборудования и материалов», – сообщили в Счётном комитете.

Выработанные рекомендации по итогам проверки представили президенту. В Счётном комитете считают, что их должны учесть при заключении подобных контрактов в будущем. Ведомство поддерживает усилия оператора проекта по своевременному завершению всех работ и запуску комплекса.

На сегодняшний день строительство комплекса находится на завершающей стадии, ведутся пуско-наладочные работы.
 
Завод начали строить с 2008 года на заёмные средства Государственного банка развития Китая и средства Национального фонда Казахстана. Оператор строительства – казахстанская компания ТОО KPI Inc., подведомственная – АО «ФНБ «Самрук-Казына».

В комитете отметили, что за прошедшие 14 лет несколько раз происходила смена управляющих команд, подрядчиков и акционеров.

Другие новости

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….

Китай, Индия, ОАЭ: какие страны посетят представители креативных индустрий Москвы в 2024 году

В прошлом году в рамках бизнес-миссий Москва заключила 18 международных соглашений о сотрудничестве в сфере креативных индустрий. Среди стран-партнеров — Бразилия,…

Фестиваль «День профориентации» пройдет в «Технограде» на ВДНХ

Гости смогут освоить основы работы с 3D-сканером и сделать первые шаги в программировании. Кроме того,…