Минск переведут на подземные источники воды в упрощенном порядке

26 июля 2022

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал распоряжение, согласно которому инвестиционная программа по переводу города Минск на водоснабжение из подземных источников будет реализована в упрощенном формате. Об этом рассказали в пресс-службе президента.

В аппарате главы государства подчеркнули, благодаря корректировке программного документа, реализация инвестиционного проекта не только сократится по срокам, но и поможет сэкономить средства на строительстве объектов, которые необходимы для перевода Минска на водоснабжение из подземных источников.

На сегодняшний день, минчане получают воду, прежде всего, из поверхностных водохранилищ. От всех источников республики они составляют приблизительно 30%. Максимум до 2025 года, профильные службы Беларуси планируют полностью перевести питьевое водоснабжение в столице государства на поставки из подземных источников. Тем более, отмечают отраслевые специалисты, вода из подземных источников характеризуется большей степенью чистоты и экологичности, если сравнивать с открытыми водоемами.

На прошлой неделе в республиканском Следственном комитете назвали причину аварии, которая произошла в 2020 году. Напомним, вследствие ЧП половина районов Минска тогда осталась без чистой воды. Тщательно расследовав инцидент, правоохранители сообщили, что в аварии виноваты должностные лица «Минскводопровода».

Так, после проведения в течение месяца работ на участке гравитационного водовода от водохранилища Крылово Вилейско-Минской водной системы, виновные пустили на фильтрацию в очистительную систему мутную и грязную застойную воду, которая «не просвечивалась даже фонарем». В итоге фильтрационный участок оказался заблокированным, и распределительные сети Минска остались без чистой воды.

Источник фото: ritmeurasia.org

Другие новости

230 брендов из 11 стран: как прошла вторая Московская неделя моды

Масштабное отраслевое событие впервые объединило представителей индустрии из половины регионов России, а также из Бразилии, Китая, Индонезии, Коста-Рики…

Новый хит «Помада на щеке» от Михаила Шуфутинского и MIA BOYKA вышел в эфир российских радиостанций

8 марта состоялось премьерное исполнение песни «Помада на щеке» поэта Михаила Гуцериева и композитора, продюсера…

Дни проекта «Молодежь Москвы» пройдут более чем в 80 вузах и колледжах столицы

Самые активные студенты смогут присоединиться к команде проекта и стать его амбассадорами. Дни проекта «Молодежь…