Сергей Болотаев: пересмотр арендных ставок в интересах конечных арендаторов выгоден и бюджету, и самим арендаторам 

10 ноября 2022

Пересмотр арендных ставок на госимущество, заключённых ещё в в 90х  и начале 2000х   выгоден и бюджету, и самим арендаторам, считает Сергей Болотаев, возглавляющий Федеральное государственное унитарное предприятие «Дирекция по инвестиционной деятельности». Ведь фактически они все сдавались в субаренду, и конечный арендатор платил в 3-4 раза больше указанной в изначальном  договоре цены. 

По его словам, полученные при нормализации условий арендной платы дополнительные средства будут способствовать повышению эффективности управления государственным имуществом и, следовательно, поступлению денег в бюджет, но и одновременно увеличению объёмов строительства жилья для очередников. 

Сергей Болотаев также отметил, что оплата всех проектов дирекции производится из средств, получаемых от аренды и продажи объектов государственной собственности. В 2022 году чистая прибыль Дирекции выросла более чем в 10 раз. В начале 2022 начался процесс пересмотра ФГУП своего подхода к управлению имущественным комплексом. И уже за 9 месяцев текущего года было получено 300 млн руб. чистой прибыли. Отметим, что за весь 2021 год данный показатель был 27 млн руб.

Другие новости

В Москве растет потребление отечественных продуктов

Российские производители практически полностью обеспечивают спрос жителей столицы на молоко, сахар, подсолнечное масло и хлеб….

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…

В Госдуме обсудили цифровизацию нотариальной сферы

Тему цифровизации нотариальной деятельности обсудили глава нотариата и депутаты-«единороссы». Президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин…