В Орле появится конный поисковый отряд

26 января 2023

В сентябре 2022 благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Орловская кавалерийская школа» стартовало обучение добровольцев поисково-спасательного отряда «ЛизаАле́рт».

Цикл практических занятий открыли инструктора конного направления отряда (г. Москва). Теоретический экскурс и полевой выезд с инструкторами Спортивно-оздоровительного центра «Бони-клуб» прошел 22 октября не далеко от базы клуба в Орловской области д. Паньково.

«Нам повезло, — комментирует Семенихина Мария, автор проекта и директор клуба. – Все всадники оказались осознанными — понимают, что лошадь живая и требует к себе определенного бережного отношения. Используя наш опыт в обучении новичков и необходимые в поисковой работе техники, мы сумеем добиться результата. Весной проведем полноценный поисковый выезд на новой территории – это будет итоговая работа для всех нас».

Сегодня в рамках проекта 30 всадников проходят обучение на базе клуба. Более 10 лошадей задействованы в подготовке конного отряда.

Ирина Ревкова, активист отряда делится отзывом на своей странице в социальных сетях: «Когда ты вступаешь в отряд, в жизни начинает происходить много интересного и необычного. И вот, в регионе открылось Конное направление, а значит — нужно пробовать!

Все мое общение с лошадьми до этого — доехать до деревни на санях или телеге. Поэтому, когда я первый раз приехала на занятие — шагнула в неизвестность. Мне было страшно, я боялась саму лошадь, боялась сделать ей больно или напугать ее, боялась, что лягнет. Сейчас у меня позади уже 5 занятий с тренером Ириной и рыжей Капелью. Это лучшая команда, благодаря которой мои страхи развеялись уже во время первой тренировки.

С каждым разом для меня открывается что-то новое: и вот уже раскрючковать не так уж и сложно, с уздечкой тоже справляюсь, рысь дается легче и легче, управление выравнивается, да и обнимашки с лошадью — это приятно.

Лошади, оказывается, очень нежные создания, боятся щекотки, любят сладкое и, даже, умеют попрошайничать.

Я уверена, что все навыки и умения, которые дают инструктора, очень помогут нам на поисках».

Источник

Другие новости

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

В нотариате рассказали о тайне завещания

В Федеральной нотариальной палате (ФНП) разъяснили правовые моменты, касающиеся тайны завещания. Если человек написал завещание,…

Лилия Мингазова рассказала, как не попасть на мошенников при выборе страхового агента

Лилия Мингазова, возглавляющая направление прямых продаж Федерального страхового сервиса «Альтернатива», рассказала, как не попасть на…