В Департаменте образования и науки Москвы рассказали о проекте «Учебный день в архиве»

15 марта 2023

Московским школьникам предоставили уникальную возможность ознакомиться с историческими документами в рамках занятий «Учебного дня в архиве». В итоге Государственный архив РФ посетили свыше тысячи московских школьников.

Городской методический центр столичного департамента образования и науки совместно с Госархивом РФ организовал проект специально для учеников предпрофессиональных классов столичных школ. Организаторы отмечают, что каждый месяц ребята, которые посещают педагогические, кадетские и медиаклассы, имеют возможность знакомиться со спецификой хранения и атрибутирования документов, посещать фонды архивов, а также решать практические задачи на основе полученных знаний, сообщают «Аргументы недели».

Так, ребята, занимающиеся по программе предпрофессиональной подготовки в медиаклассах, знакомятся с печатными материалами из фондов белой эмиграции. Затем школьники готовят собственные статьи и заметки для публикации, что требует тщательного подхода и соблюдения исторической достоверности, а также особенностей письма тех времен.

Другие новости

20 московских команд представят автомодели на региональном этапе юношеского чемпионата «Первый элемент»

Московский этап соревнований пройдет в последние выходные марта. Его победители будут представлять столицу на всероссийских состязаниях. На…

В гости к Катюше: посмотреть на панду заходят почти все посетители зоопарка

Детеныш больших панд только недавно начал осваиваться на новой территории и выходить в экспозиционный вольер….

ЕвроХим ввел в эксплуатацию современный комплекс по производству фосфатных удобрений в Бразилии

ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятия по производству фосфорных удобрений в городе Серра-ду-Салитри, Бразилия….