Новый фильм: первооткрыватель царских лжеостанков действовал по заданию КГБ и МВД

19 мая 2023

Широкой зрительской аудитории представлен фильм-расследование «Гелий Рябов – первооткрыватель лжецарских останков». По версии авторов фильма, без разрешения и поддержки даже не МВД, а КГБ и высшего руководства страны никакая экспедиция Рябова была бы невозможна.

В 2021 году был опубликован трёхтомник Следственного Комитета «Преступление века», в главе 10 которого повторяется версия эпохи «развитого социализма»: якобы глубоко верующий бывший советский следователь, переквалифицировавшийся в кинодраматурги, Гелий Рябов в 1976 году как бы на свой страх и риск, но с благословения тогдашнего министра внутренних дел Николая Щёлокова организовал поиски царской могилы. По версии создателей фильма, сенсационные лжеостанки – не что иное, как спецоперация советских спецслужб, поскольку могила царской семьи была сфальсифицирована большевиками, а Гелий Рябов действовал по заданию МВД и КГБ.

Наталья Розанова в своей книге «Царственные страстотерпцы. Посмертная судьба» рассказывает о том, как в 1978 году Рябов встретился с контр-адмиралом Александром Юровским, отец которого Янкель Юровский руководил расстрелом царской семьи. Кстати, эту встречу также организовал министр Щёлоков. И всё говорит о том, могила в Поросёнковом логу была сфальсифицирована именно Юровским-старшим по заданию ЦК-ВКП(б) уже после гражданской войны, вначале 1920-х годов.

Разрешение на раскопки было дано совершенно не случайно лишь через два года после сноса места преступления – Ипатьевского дома, то есть после того, как КГБ стёр с лица земли последние доказательства, но и подбросил публике останки в Коптяковском лесу, подлинность которых в случае необходимости можно было опровергнуть в любой момент.

Другие новости

Юбилей Незнайки, знакомство с Мурзилкой и встречи с писателями: что ждет гостей Московской недели детской книги

Главной темой станет семейное чтение. В программе свыше 250 познавательных и развлекательных мероприятий, в том…

Более 1,3 тысячи тонн гуманитарных товаров передано в новые регионы в рамках акции «Москва помогает»

Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и хозяйственные товары. Уже два года в столице проводится…

Адвокат Елена Финогенова: «Необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом»

В России сегодня необходимо сделать традиционные семейные ценности трендом. Такое мнение 25 марта в студии…