Либерализация бизнеса по-белорусски: пакет документов вынесли на обсуждение

12 апреля 2017

Процедура открытия бизнеса в Беларуси в ближайшей перспективе будет максимально упрощена, требования для того, чтобы пополнить ряды предпринимателей – минимизированы. Как обещают власти, отменят плановые проверки, но вот правила придется соблюдать с пущей бдительностью, так как ответственность будет усилена.

Все эти пункты содержатся в пакете нормативных правовых актов об упрощении условий ведения бизнеса в Беларуси, который 12 апреля был опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Пакет включает в себя ряд проектов декрета и указы.

Основные изменения для бизнеса – это упрощение процедур как открытия бизнеса, так и ведения своего дела. Замглавы Администрации президента Валерий Мицкевич в беседе с журналистами частично пролил свет на будущее бизнеса в Беларуси. Так, он рассказал, что теперь если предприниматель захочет открыть кафе, то для этого ему будет достаточно уведомить об этом местные органы власти. При этом новоиспеченный бизнесмен в свою очередь должен предоставить гарантии того, что с его стороны будут соблюдены все необходимые требования. А их перечень, как определил Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее, будет минимизирован.

В списке документов  присутствует регулирующий контрольно-надзорную деятельность, согласно которому предусматривается существенное уменьшение количества проверок. К примеру,  плановые  и вовсе будут отменены.

«Останутся только внеплановые и строго по определенным в документе основаниям», — обозначил Валерий Мицкевич. Он отметил, что такой подход  позволит исключить неправомерные  проверки по надуманным причинам.

При создании пакета нормативных правовых актов об упрощении условий ведения бизнеса в Беларуси в целях обеспечения комплексного подхода к решению выявленных проблем белорусскими властями изучался опыт зарубежных государств по регулированию экономической деятельности, первоочередно – соседних государств, таких как Литва, Польша и Эстония. С полным перечнем документов можно ознакомиться на портале pravo.by. 

Другие новости

Маргарита Митник: «Через историю вещей посетители могут проникнуться историей страны»

В культуре современного музея цифровые технологии уже давно не новинка. Малые музеи —— историко-краеведческие, мемориальные…

Toshiba TV интегрировала чип REGZA Engine ZRi на базе искусственного интеллекта

Компания Toshiba TV совершила прорыв в области телевизионных технологий благодаря REGZA Engine ZRi на базе…

«Вселенная GM». Алина Верипя сняла видеоклип к песне на стихи Михаила Гуцериева

Известный шансонье Михаил Шуфутинский вместе с современной поп-исполнительницей MIA BOYKA выпустили клип на песню «Помада…