Украинец пытался незаконно вывезти в Польшу часть бивня мамонта

24 апреля 2017

Гражданин Украины пытался провезти через польско-украинскую границу часть бивня мамонта, как сообщают информагентства со ссылкой на сайт управления Государственной пограничной службы по Львовской области.

Водитель туристического автобуса, которого и задержали пограничники Украины, подал декларацию в письменном виде. В ней сообщалось, что мужчина везет с собой «коллекционный предмет весом 8 кг». Коробку, которую продемонстрировал мужчина, было решено отправить на экспертный осмотр, где выявилось истинное содержимое груза.

Как заявили эксперты, бивню мамонта более 10 тыс. лет. Костная ткань имеет некоторые повреждения, что говорит о долгом хранении ископаемого в замороженном виде. Возможно часть бивня была добыта в районах вечной мерзлоты. Цена за такой редкий товар на нелегальных рынках доходит до 400 евро/кг. Таким образом, украинец мог нажиться на продаже необычного груза почти на 3,5тыс евро.

Украинские таможенники напомнили для того, чтобы перевозить культурные ценности, необходимо наличие специальных сопроводительных документов. Сообщается, что на водителя был составлен протокол за нарушение правил пересечения границы, а сам предмет правонарушения был конфискован.

Другие новости

Дни проекта «Молодежь Москвы» пройдут более чем в 80 вузах и колледжах столицы

Самые активные студенты смогут присоединиться к команде проекта и стать его амбассадорами. Дни проекта «Молодежь…

Организаторы музыкальной премии «Виктория – 2024» назвали победителей

16 марта состоялась грандиозная церемония вручения Российской национальной музыкальной премии «Виктория-2024», проходившая 16 марта на…

Состоялась премьера песни «Время на крючке» на стихи Михаила Гуцериева

8 марта состоялась премьера песни певицы ЭЛИНЫ «Время на крючке» на стихи поэта Михаила Гуцериева….